Сосьва
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Как перестать отвлекаться на соцсети во время работы?

Как перестать отвлекаться на соцсети во время работы?
Иллюстрация: pexels.com

На то, как продуктивно мы работаем, влияет множество факторов: физическое и эмоциональное состояние, атмосфера в коллективе и с начальством. Одной из причин рассеянности могут стать соцсети, на которые мы регулярно отвлекаемся. Как перестать переключать внимание на не самые нужные вещи? Разбираемся с психологом и изучаем на реальном примере.

– Для многих общение в соцсетях становится не только удовольствием, но и фактором, мешающим работе. Именно поэтому в ряде компаний внедряются такие инструменты, как снимок экрана рабочего стола сотрудников, ограничение сайтов для использования в рабочее время, – говорит психолог Айгуль Гранд. – Социальные сети – действительно, мощный пожиратель времени. Они подменяют живое общение, создают иллюзию занятости. Чтобы они оставались источником радости, а не проблем на работе и в личной жизни, важно контролировать время, проведенное в сети. 

Для начала важно расставить приоритеты, что вам важнее: сохранить работу, получить повышение, добиться личного рекорда или потратить время на бесполезный скроллинг и переписку? Если в приоритете рабочие задачи, действовать нужно радикально.

Как советует эксперт, приходя в офис – отключайте интернет на телефоне. Не исключено, что мозг начнет искать выход, как ему вновь подключиться к источнику быстрых эндорфинов. Видео с котятами, младенцами, кулинарные лайфхаки – для него это увлекательно, а цифры и ответы – скучно.

– Поэтому многие компании закрывают сотрудникам доступ к соцсетям на компьютере. Если у вас выход открыт –  попросите администратора его заблокировать. Для рабочего общения в офисе должны использоваться только корпоративные чаты на компьютере или в бизнес-трекерах, – объясняет Айгуль. – Но полностью отключаться от мира «ВКонтакте» и «Одноклассников» не нужно. В перерыв вновь подключайте интернет и удовлетворяйте потребность в общении, в расслаблении мозга.

Если ваша работа не связана с администрированием соцсетей, то эксперт рекомендует проанализировать и то время, которое вы проводите в приложениях уже после работы. Для этого в них есть функции контроля и ограничения пользования. Вы удивитесь, как сиюминутное желание "я только посмотрю, что выложила подруга Маша" складывается в часы, которых вам не хватает на полноценный отдых, развитие, прогулки.

Своим опытом о том, как перестать отвлекаться на соцсети и повысить продуктивность на работе поделилась фрилансер и эксперт по соцсетям Зинаида Бурмис.

– Мы живем в эпоху цифровой коммуникации, где социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В то время как они предлагают множество возможностей для общения, развлечения, информационного поиска и развития, они также являются пожирателями времени и часто отвлекают нас от важных задач, – говорит Зинаида. 

Также фрилансер дает четыре совета, работу которых проверила на собственном опыте. 

  • Определите свои приоритеты. Если у вас горят дедлайны и перед вами стоят важные задачи, то сегодня день без соцсетей.

  • Установите ограничения для соцсетей. Вы можете выделить конкретное время в течение дня для проверки соцсетей, например, во время обеденного перерыва или после выполнения определенного количества задач. Важно придерживаться этих ограничений и не смотреть соцсети в другое время. И лучше на это время отключить уведомления, чтобы они вас не отвлекали, и поверните телефон экраном вниз.

  • Используйте техники управления временем. Управление временем может помочь сфокусироваться на рабочих процессах. Например, работайте непрерывно в течение 25 минут, затем сделайте пятиминутный перерыв, чтобы расслабиться и отдохнуть. Эти периоды фокусировки помогут вам быть включенным в задачу и снизят желание отвлекаться на соцсети. Но те 5 минут, пока вы отдыхаете и залипаете в соцсетях должны быть ограничены четко по времени (ставьте таймер).

  • Используйте приложения для блокировки соцсетей. Если ограничения, которые вы сами для себя установили, не срабатывают, можно воспользоваться специальными приложениями, которые блокируют доступ к социальным сетям на определенное время. Такие приложения помогут предотвратить случайное посещение соцсетей и помогут вам сосредоточиться на работе (Cold Turkey, Freedom и FocusMe)

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных