Сосьва
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Как сэкономить место и поддерживать порядок на кухне: 5 простых советов

Как сэкономить место и поддерживать порядок на кухне: 5 простых советов
Иллюстрация: pexels.com

Во многих типичных квартирах кухня совсем крохотная, и на этих квадратных метрах нужно вместить все самое необходимое. Кроме того, нужно, чтобы все было расположено удобно, в порядке и шкафы сильно не захламлялись. Рассказываем несколько способов организации пространства на кухне. 

  1. Не собирайте лишнее
    Звучит банальнее некуда, но это один из самых простых шагов к порядку. На большинстве кухонь лежит посуда, которой никогда не пользовались или она уже сильно поизносилась, но лежит «на всякий случай». Если за последние год-полтора вы чем-то не пользовались, то самое время от этого избавиться: отдать кому-то из знакомых или продать, если в хорошем состоянии. Также часть кухонной техники, которая используется крайне редко и в основном занимает место, можно сложить в коробочки и перенести в кладовку. 
  2. Используйте полки полностью
    Во многих кухонных гарнитурах полки расположены таким образом, что сверху почти всегда остается очень много места. Из-за этого не получается полностью использовать все полезное пространство. Для того чтобы не нагораживать вещи друг на друга, можно купить маленькие полочки специально для таких случаев. Также можно использовать высокие и узкие контейнеры для хранения, в которые можно пересыпать крупы, макароны и прочие сыпучие продукты. Зачастую в них помещается сразу несколько упаковок чего-либо и так контейнеры занимают меньше места, чем те же товары, но в магазинной упаковке. 
  3. Рейлинги 

    Еще одной зоной для хранения могут стать рейлинги, размещенные на кухонном фартуке. На них можно повесить то, чем чаще всего пользуетесь: прихватки, кружки, поварешки и лопаточки. Также там можно разместить маленькие подвесные полочки, куда хорошо поместятся специи и чаи. 
  4. Шкаф под мойкой
    Зачастую шкаф под кухонной мойкой занимает мусорное ведро и больше ничего. Но это место можно использовать более продуктивно и приспособить под хранение всех несъедобных “расходников”: губок и щеток, тряпок, салфеток и бумажных полотенец, кухонной химии, различных пакетов. Для этого шкаф под мойкой можно разделить на две зоны перегородкой и складывать все в корзины или пластиковые коробочки. 
  5. Органайзеры и разделители 
    Может показаться, что в таких девайсах пользы особо нет, но это не так. Если в ящики добавить разделители, то будет создаваться меньше бардака и вещи можно будет проще доставать и использовать. 
    Также удобно применять дополнительные специальные органайзеры для хранения посуды, специй и продуктов. Ножи, ножницы и другие острые предметы безопасней хранить не с остальными столовыми приборами, а в вертикальной универсальной подставке с пластиковыми ворсинками. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных