Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Как сейчас проходит процедура установления инвалидности?

За последние годы процесс установления инвалидности меняли несколько раз. Из-за ковида власти вводили упрощенный порядок прохождения медико-социальной экспертизы, но в прошлом году правительство еще раз изменило механизм. Работать он будет и в этом году, а некоторые нововведения будут вводиться постепенно и дальше. Новая система, в теории, должна улучшить качество оказания этого вида услуги.

С прошлого года граждане в постоянном формате могут проходить медицинскую экспертизу в двух вариантах – очно или заочно, когда все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы. Ранее заочный вариант прохождение МСЭ был доступен только из-за коронавируса. 

Личное же присутствие человека является обязательным только в том случае, если:

  • данные медисследований не соответствуют заключениям врачей;
  • есть необходимость обследования с помощью специального оборудования;
  • если пациент проживает в интернате;
  • нужно изменить индивидуальную программу реабилитации. 

Следующие изменения вступят в силу 1 июня 2023 года. Люди, не согласные с решением бюро медико-социальной экспертизы и хотят ее обжаловать. Также граждане смогут пройти экспертизу вновь в дистанционном формате. Как сообщают в правительстве, в этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Еще одно изменение вступит в силу чуть меньше, чем через год – 1 января 2024-го. С этого момента заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам, без доступа сотрудников к персональным данным граждан, а направления будет распределять информационная система между регионами. Это должно сделать экспертизу максимально независимой. По итогам экспертизы данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности. А само же решение будет направляться или в личный кабинет на портале Госуслуг, или по почте. Если же человек будет не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза. 

Как оформляется инвалидность

Согласно прошлогоднему постановлению №588 инвалидность оформляется в несколько этапов:

  • Сначала медорганизация должна уведомить пациента о том, что ему нужно пройти медико-социальную экспертизу для оформлением инвалидности.
  • Пациент же должен согласиться на прохождение МСЭ и выбирать, как ее проходить – очно или заочно. Также нужно выбрать вариант получения заключения – лично в Бюро МСЭ, в личном кабинете на Госуслугах или заказным письмом.
  • Теперь очередь за медучреждением. Медики должны собрать и подготовить комплект документов на пациента и отправить их в электронном виде в Бюро МСЭ.
  • Получив нужные документы, специалисты Бюро их изучают и решают – нужно ли экспертизу проводить и в каком виде. Если МСЭ проводить нужно, то экспертизы устанавливают удобную для пациента дату.
  • Когда дата согласована, пациент проходит экспертизу в очном или заочном формате. 
  • Потом готовятся результаты МСЭ и о решении Бюро уведомляют пациента. Если же человеку официально устанавливают инвалидность, то специалисты Бюро должны отправить эту информацию в Федеральный Реестр инвалидов не позже, чем за три рабочих дня.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных