Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Как уехать из города-2. Личный опыт уралочки, которая переехала сначала в Краснодар, а потом в Ростов-на-Дону

876
Месяц назад мы рассказывали о «технических» сторонах переезда: поиске работы, продажи квартиры, примерных ценах за перевозку вещей. Сейчас предлагаем посмотреть на смену места жительства с бытовой точки зрения. Татьяна Коробщикова со своим котом и молодым человеком. Вместе они пережили уже не один переезд. Фото: личный архив Т. Коробщиковой Татьяне Коробщиковой 27 лет. В прошлом году вместе со своим молодым человеком Артемом они перебрались сначала в Краснодар, сейчас – в Ростов-на-Дону.
– В Краснодар приехали за комфортной жизнью: экология хорошая, горы и море рядом, очень длинный катательно-велосипедный сезон, есть заводы, – говорит Татьяна. – Потом мужу предложили работу в другом городе, снова переехали. Как это было, что нужно учесть, Татьяна делится с нашими читателями, а также дает советы переезжающим.

Это не приятно

Во-первых, это выход из зоны комфорта, даже если в этой зоне вам многое не нравилось. Привет нервы, лишние или потерянные кг, болезни психосоматики, ссоры по пустякам и прочие радости. Во-вторых, нужно отказываться от того, что имеешь на обжитом месте. Начатое обучение, друзья, интересная работа, любимый зал и прочее.

Оставлять габаритные вещи у родителей или друзей

Да простит меня Тема за комод! Ну приспичило мне таскаться по городам с ним, причем до тех пор, пока сама не стала отправлять. Продала. То же относится к швейной машине, которой за время переезда я воспользовалась два раза, а она тяжелая, зараза. Но у меня есть свои личные причины относиться к ней очень уважительно и оставить на месте. И книги. Любим мы бумажные. По одной вроде ничего тяжелого, но когда их много... Сейчас это самое тяжелое, что есть в наших вещах (кроме швейной машинки и снаряги). При этом часть нашей библиотеки оставили по мамам, часть подарила. Электронная книга или планшет – выход, но до нас это дошло поздно. То же относится к компу – никаких системников! Мы продали за копейки свои два старых «гроба» и взяли ноутбук. Кот учёный в студенческом городке Ростова-на-Дону. Фото: личный архив Т. Коробщиковой

Логистика и отправка грузов

Активно пользуемся транспортными компаниями. Расчет стоимости перевозки идет относительно объема, который занимают вещи, а не их вес. Обматываем все пленкой и вперед. Если что-то хрупкое – есть спецупаковка. Удобны коробки из OBI – достаточно вместительно, но хватит на один раз. Сумка из Икеи – менее удобна. Рюкзаки тоже многое испытали.

Поддержка и логистика переезда

Так получается, что с Темой мы переезжаем по отдельности. Это удобно со стороны логистики, когда второй может поддержать финансово (будучи на работе). Ну и барахло отправить на новую квартиру, в которую первый уже заехал. Психологически, конечно, не весело...

Тебя никто не ждет

Если ты привык лежать на диване после работы с пивом – переезды не твоя тема. Чтобы узнать, найти, познакомиться – нужно двигаться. Книгохранилище.Центральная библиотека. Ростов-на-Дону. Фото: личный архив Т. Коробщиковой

Уметь себя «продавать», знать себе цену

Это касается работы и новых знакомств. При переезде должен знать, сколько стоит твоя рабочая сила на рынке труда в соотношении с опытом работы. И уметь это показать и представить, доказать.

Нести ответственность

У меня есть кот. Я должна обеспечить ему еду и воду, при необходимости врача и жилье. Не все дают квартиры с животными, что требуется сразу оговаривать. При отъездах в больших городах есть гостиницы для животных. Цены от 250 рублей за сутки. Это дешевле, чем везти с собой.

Работа есть везде

Бытует мнение, что на юге нет работы. Не верьте – это наглая ложь. Если не получается попасть целенаправленно на определенное место, то берем в руки карту, рисуем круг с радиусом в пять километров от дома, выбираем интересующую категорию предприятий и звоним. Активно продаем себя, отправляя резюме. Ну и надеюсь, что уже все в курсе про hh.ru. Тоже помогает. Кипарисовое озеро Сукко в Анапе. Фото: личный архив Т. Коробщиковой

Иметь при себе обязательно

Надежный гаджет с зарядкой. Одно из первых, что мы поменяли – это телефоны. Нужен надежный аппарат, который будет обеспечивать связь, навигацию (2 гис), и всевозможные приложения, облегчающие жизнь. Нет связи – ты потерялся.

Реакция окружающих

Вам будут говорить, что вернетесь. При переезде – «понаехали», «в Сибири кто-то остался?», «Тагииил», «а че ты ее одну оставил», «а мужика нельзя одного оставлять». Лучше лекарство – игнор. Говорят один раз, а потом забывают «снобство» и начинают нормально общаться.

Оптимизация одежды

Это самое существенное, что у меня уменьшилось в количестве. Я хладнокровно отдавала одежду, которую не ношу, либо выкидывала из-за непотребного вида. Осталось процентов 35. Пощадила три платья+одно парадно-выходное, рубашка в клетку каким-то чудом выжила, футболки... Новые джинсы подарила подруга, оставила пару теплых кофт и... все. Ну и спортивная одежда для тренировок. Вообще, чем меньше вещей, тем лучше. Что важно иметь – одежду для собеседования. Она необходима. Татьяна с Артемом – туристы, очень любят покорят горы. В том числе и по этой причине изначально они подались в Краснодар. Фото: личный архив Т. Коробщиковой.

Посуда

Да здравствует Икея. Проще приехать и купить новое, чем переть с собой. Это касается кружек, тарелок. Практика показала, что далеко не во всех съемных квартирах есть посуда и на первое время необходим один комплект. Алюминиевая кастрюлька (у нас туристическая – очень классная), вилка и ложка, одна тарелка. Остальное лучше взять на месте. При этом вожу и тарелки, и кастрюльки с собой. Турка не пережила крайний переезд, есть пара больших кастрюль, которыми так толком и не пользовалась. А еще и пароварка... Вожу, но особо не пользуюсь. Хорошо, что легкая. И хороший нож, конечно, необходим, хотя бы один.

Друзья будут

Неадекваты и адекваты есть везде, проверено на личном опыте. Как в принципе и отношение к городу. Что ты к себе притягиваешь, то и будет. Как быстро влиться в новый коллектив? Участвовать с коллегами в разных мероприятиях. Например, в спортивных. Фото: личный архив Т. Коробщиковой

Сначала хостел, потом – квартира

Моей ошибкой было снять квартиру по знакомству, не глядя. Краснодар – очень плодородный край, так что к полужилой квартире мне в компанию досталась толпа огромных тараканов. Но это отдельная история. Рекомендую приезжать в хостел, снять номер на пару дней (от 500 р/с) и уже через Avito искать жилье. Цены в среднем по южным городам: Сочи – от 20 тысяч рублей, Ростов-на-Дону – от 15 тыс. руб., Краснодар – от 11,5 тысяч. Риелторами не пользуемся, наша практика показала, что это бесполезная трата денег и времени, они только ссылки с того же Avito отправляют. Сразу оговаривать, есть ли дети и животные, не все арендодатели на это согласны.

Как питаться

«Магниты» и «Пятерочки» есть по всей России, цены в целом одни и те же. Только на юге кисломолочное (йогурты 0,5 и прочее) дороже. В среднем, 53 рубля за пакет. На Урале – 35. Сумма зависит от того, сколько вы едите и что. Плюс добавить для юга на фрукты пару тысяч, потому что глаза дикие, и все безумно вкусное.

Транспорт

Зависит от города, в среднем 25 рублей в одну сторону. Кататься нужно часто и много, чтобы познакомиться с городом, искать работу и прочее. Минимум в месяц уходит 1550 рублей.

Связь

Меняем, как можно скорее. Нет смысла тратить деньги на трафик и звонки. Сейчас есть тарифы с одинаковой ценой на звонки по всей России и хороший пакет интернета. Если в съемном жилье нет стационарного инета – не проблема, раздаем с телефона и работаем. Подключать самим не рекомендую – лишняя трата денег.

Какие документы не забыть

В некоторых организациях необходимо проходить медосмотр для приема на работу. Из дома нужно взять справку от психиатра и нарколога, что не состоите на учете. Остальное вам скажут в любой поликлинике, когда вы придете с обходным от работодателя. Стоимость до пяти тысяч рублей. Работодатель их возмещает после устройства на работу. Я справку от психиатра добывала через почту, так тоже можно, но это трата времени.

Развлечения

Рекомендую больше гулять. Тут уже кому что по душе. Сумма – как совесть позволит. Остальные затраты зависят от того, сколько вы с собой привезли посуды, вещей и прочего.

Общие рекомендации

  • Акклиматизация. Первые две недели будьте очень внимательными к здоровью. Я неделю ходила без голоса.
  • С работой могут кинуть. Так тоже бывает. Не расслабляйтесь. Не будьте наивным и доверчивым, как я. Обычно назначают испытательный срок три месяца. Читаем ТК РФ.
  • Не покупайте новые габаритные вещи. Мы купили матрас. Опять же из-за ошибки с квартирой.
  • Если работа есть и боитесь ее потерять, помните, что переезд – это еще не конец. Люди возвращаются обратно и через год, когда что-то идет не гладко.
  • Гладко не будет, решайте проблемы по мере поступления и мыслите позитивно, общайтесь не только с коллегами.
На стиле) Публикация от Татьяна Коробщикова (@tatyanakor66)

Сколько денег надо?

Татьяна Коробщикова советует: если переезжаете вдвоем, то с собой нужно иметь месячный доход помноженный на три. Если переезжаете по одному, то берите с собой месячный доход, с последующей помощью партнера.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных