Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

«Конжак-2022»: положение готово и подписано. Подробно о том, как пройдет главный марафон года

«Конжак-2022»: положение готово и подписано. Подробно о том, как пройдет главный марафон года
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Положение о проведении международного марафона «Конжак-2022» подписано — эту радостную новость сообщили организаторы мероприятия в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте». Это значит, что все бюрократические моменты позади и в этом году марафон точно состоится. Старт 2 июля, в 10.00. 

Как и всегда, стартовая поляна будет расположена в районе Катышерских лугов, на правом берегу реки Катышер. Добраться до туда можно будет как своим ходом, так и на автобусах. Последний вариант предусмотрен только для зарегистрированных участников. 

Дистанция марафона также будет традиционной — 42 километра, где на 21-м находится самая высокая точка в Свердловской области, вершина горы Конжаковский камень. Высота горы составляет 1569 метров над уровнем моря. Однако в положении прописано, что в случае ухудшения погодных условий дистанция может быть сокращена. В последний раз из-за погоды вершину «закрывали» в 2015 году. 

По ходу дистанции на тропе марафона будут расположены контрольные точки, где спортсмены смогут утолить жажду, перекусить и перевести дух. А после финиша всех зарегистрированных участников ждет обед. Но миску, кружку и ложку нужно иметь свою. 

Повторимся, что доставка из города до стартовой поляны и обратно, еда на контрольных точках и «финишный» обед — это моменты, предусмотренные исключительно для зарегистрированных участников марафона. В этом году цены участия следующие:

  • 2000 рублей – для участников от 17 лет и старше,

  • 1000 рублей – для детей до 16 лет и пенсионеров,

  • 2800 рублей – коллективная заявка для семей из трех и более человек.

Для инвалидов участие в марафоне бесплатное. 

«Стартовые взносы расходуются на транспортные услуги, включая грузовой транспорт при подготовке трассы, питание участников на 5 контрольных пунктах дистанции марафона и обед после финиша, изготовление печатной продукции и наградной атрибутики», — говорится в тексте положения. Там же уточняется, что в случае, если участник зарегистрировался, но по факту не поехал на соревнования, возврат средств не предусмотрен. 

Главный наградной атрибутикой являются медали, которые получают участники марафона, которые смогли преодолеть всю дистанцию. Такие медали надевают на шею сразу после того, как участник пересекает финишную черту.

Здесь отметим, что по условиям марафона, участники, которые не смогли добраться до 17 километра – это Иовское плато – за четыре с половиной часа, снимаются с дистанции. Также с дистанции снимаются участники, которые замечены в самовольном сокращении пути.

Те участники, которые честно преодолели все 42 километра, будут занесены в итоговый протокол. Десять самых быстрых участников марафона будут награждены памятными призами. Также победители и призеры будут определены в возрастных группах среди мужчин и женщин отдельно. 

Что касается ковидных ограничений. Учитывая то, что в Свердловской области все еще есть угроза распространения коронавирусной инфекции COVID-19, Роспотребнадзор может обязать участников предъявлять ПЦР-тесты, сделанные не позднее, чем за два дня до старта. Изначально такого требования нет. 

Теперь о регистрации на марафон. Заявки на участие принимаются в срок до 28 июня на сайте www.ski66.ru или www.russiarunning.com

«Заявка считается принятой при наличии подтверждения оплаты стартового взноса», — говорится в положении, где также указаны все реквизиты. 

После оплаты взноса и регистрации предварительной заявки можно будет получить стартовый номер. Ранее организаторы сообщали, что «все слоты с прошлых годов, когда марафон не состоялся, автоматически перенеслись на этот». Это значит, что если вы регистрировались на марафон в прошлом году и не отзывали свою заявку после отмены мероприятия, ваше место в составе участников остается за вами.

Выдача стартовых номеров будет проводиться в Карпинске и Краснотурьинске. 

  • В Карпинске: 29 и 30 июня с 17.00 до 20.00, в Доме спорта по адресу ул. Карпинского, 2в. 

  • В Краснотурьинске: 29 и 30 июня с 17.00 до 19.00, а также 1 июля с 12.00 до 21.00 в Доме спорта «Маяк» по адресу ул. Чкалова, 20. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных