Сосьва
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Краснотурьинцу нужна срочная операция. Только платная – квот уже нет

Александр Ландак узнал о своем диагнозе 16 ноября. За три дня до большого семейного праздника: младшей Кире исполнился годик. 46-летний Александр хороший отец – его мобильник забит фотографиями: вот дочки, 11-летняя Катя и годовалая Кира, обнимаются, вот малышка в ожидании приема в поликлинике, вот – девочки с мамой... Александр с супругой и дочерьми в Санкт-Петербурге этим летом. Фото из семейного архива Александр с супругой и дочерьми в Санкт-Петербурге этим летом. Фото из семейного архива – Для Тани, жены, все происходящее сейчас, конечно, большое испытание, – говорит Александр. – Переживает, плачет. Я для себя решение принял. И ей сказал: если что-то пойдет не так, если встанет выбор – я или дети – не раздумывая, заниматься детьми и собой. Истерика была, конечно...
У Александра аневризма правой СМА (средняя мозговая артерия). Достаточно большой "шарик", как называет аневризму сам мужчина, диаметром 1,5 см примостился в неудобном месте – буквально опутан кровеносными сосудами. Это осложняет операцию, но именно хирургическое вмешательство – единственный путь лечения. И чем быстрее, тем лучше.
Крупное белое пятно – это и есть аневризма, серьезно осложнившая жизнь молодого и активного мужчины, отца двоих детей. Фото предоставлено Александром Ландаком Крупное белое пятно – это и есть аневризма, серьезно осложнившая жизнь молодого и активного мужчины, отца двоих детей. Фото предоставлено Александром Ландаком – Жизнь с аневризмой, – говорит Александр, – это жизнь на пороховой бочке. Рвануть может в любой момент. В Серове, где я проходил первое МРТ, врач посоветовала поберечься, меньше стрессов, следить за давлением, не волноваться. Я стараюсь держаться. Обследование мужчина прошел, по сути, в частном порядке. В Краснотурьинске обследовал сердце – все в порядке. После этого решил съездить на платное МРТ в Серов. "Симптомы? Да вроде бы и симптомов особых не было, – рассказывает Ландак. – Устаешь быстрее, голова болит, иногда ноги тянет... Какое-то время списывал все на работу, нагрузки, но потом все же решил, что это – ненормально". Диагноз подтвержден уже в нескольких клиниках. Это – заключение из Новосибирска. Фото предоставлено Александром Ландаком Диагноз подтвержден уже в нескольких клиниках. Это – заключение из Новосибирска. Фото предоставлено Александром Ландаком Из Серова, где обнаружили аневризму, Александр поехал в Екатеринбург – уточнять диагноз в областную клиническую больницу №40. Все платно. В общей сложности с 16 ноября по настоящий момент на обследование мужчина потратил порядка 25-27 тысяч рублей. В Екатеринбурге диагноз подтвердился, но операцию посоветовали делать в Новосибирске – в научно-исследовательском институте патологии кровообращения имениа академика Е.Н. Мешалкина, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и есть квоты на бесплатные операции. Заочную консультацию в Новосибирске Александр получил: 25 ноября комиссия по отбору пациентов на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи решила, что пациенту Ландаку "показано оперативное решение. Необходимо направление на госпитализацию с целью оказания ВМП в ближайшее время". А дальше – понеслась.
– Буквально сразу выяснилось, что квот на этот год уже нет, – рассказывает Александр. – Финансирование исчерпано, поэтому – в лист ожидания. А это, как мне сказали в новосибирской клинике, февраль-март, не раньше...
А это, собственно, уведомление о том, что квоты на 2015 год - исчерпаны. Фото предоставлено Александром Ландаком А это, собственно, уведомление о том, что квоты на 2015 год - исчерпаны. Фото предоставлено Александром Ландаком При этом платная операция возможна, но пока Александру не удается получить конкретной информации по этому поводу – клиника запрашивает заново ровно тот же пакет документов, что уже был направлен для заочной консультации. Вернее, даже так: нужно пройти весь "бумажный" путь – с прохождением обследования в Краснотурьинске, получением направления в Екатеринбург и так далее. "Это все – время, – говорит Александр Ландак, – и я не могу себе этого позволить, мне дочерей поднять надо". Перелопатив интернет, Александр выяснил, что, ориентировочно, стоимость операции по удалению аневризмы в России варьируется в пределах 200 тысяч рублей. Какие-то деньги он может заработать сам – Александр является главным специалистом рекламного агентства "Технология рекламы", занимается установкой "наружки". Правда, сейчас работает меньше – всего по 12 часов в сутки против обычных, до болезни, 15-16-ти, но по местным меркам зарабатывает неплохо. В среднем, 50 тысяч рублей в месяц. При этом 46-летний мужчина является единственным кормильцем семьи из четырех человек. Сминусуй из его зарплаты коммуналку и прочие обязательные расходы – как раз и останется прожиточный минимум на каждого члена семьи. "Это хорошо, что ипотеку закончил платить, – улыбается Александр, – буквально за четыре месяца до диагноза. Не знаю, как бы сейчас справлялись..." Друзья семьи Ландак уже разместили призыв о помощи в социальных сетях. Параллельно журналисты "Вечернего Краснотурьинска" рассылают запросы в российские клиники, специализирующиеся на таких операциях, чтобы понять цену вопроса и готовность принять пациента из Краснотурьинска. Главная задача – операция в ближайшее время. Присоединиться к сбору средств на лечение Александра Ландака, которого все его друзья и близкие знают, как оптимистичного, отзывчивого и очень порядочного человека, можно прямо сейчас. В настоящий момент собрано около 30 тысяч рублей. Осталось 170. Перечислить деньги можно на карту Сбербанка: 4276880032710026 (получатель Александр Владимирович Ландак).
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных