Сосьва
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Мама Закира Амикасова, погибшего в Чечне больше 20 лет назад, впервые навестила могилу сына в Сосьве

Зайтуна Амикасова, мать солдата Закира Амикасова, вчера, 15 мая, побывала на могиле сына в поселке Сосьва. Делегация из Серова в составе мамы солдата и руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Ирины Петровой встретились с представителями сосьвинской администрации и ветеранами боевых действий. Фото: предоставлено серовским КЦСОН Зайтуна Амикасова на могиле сына. Фото предоставлено серовским Комплексным центром социального обслуживания населения. Как сообщила "Глобусу" Ирина Петрова, на встрече присутствовала и Светлана, супруга Закира. Зайтуна Амикасова возложила цветы на могилу сына. Позже гости и ветераны боевых действий посетили памятник Герою России Виктору Романову, который также погиб в Чечне. 15 мая у Виктора был день рождения. Фото: предоставлено серовским КЦСОН Закир Амикасов, погибший в Чечне больше 20 лет назад, похоронен в Сосьве. Фото предоставлено серовским КЦСОН
 - Я не знала, что мой сын попал в Чечню, был на войне. Когда могилу увидела, то мне очень плохо стало. Переволновалась. Много ходили. Потом немного успокоилась, на душе лучше стало. Я долго не могла ничего о сыне узнать, начальство его виновато. Никто не отвечал мне, никто ничего не говорил. Да и сам Закир говорил всем, что он - детдомовский. Вот столько лет и прошло, - говорит Зайтуна Амикасова.
Напомним, Закир Ильясович Амикасов — 1971 года рождения. Родом мужчина из Башкирии. В 1990 году Закир Амикасов проходил воинскую службу в воинской части 6606, «приписанной» к поселку Сосьва. Служил дрессировщиком собак. После службы Закир вернулся в родительский дом. Некоторое время спустя мужчина приехал в Сосьву, где и обосновался. В мае 1995 года Закир Амикасов был отправлен в Чечню. 20 октября 1995 года Закир Ильясович погиб в ходе боевых действий. Похоронен в Сосьве. Мать ничего не знала о судьбе сына-контрактника 23 года. За могилой Закира в Сосьве больше 20 лет ухаживали ветераны боевых действий и школьники. Подробности можно прочитать по ссылке.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных