Сосьва
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Минобороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС

Минобороны РФ предлагает внести поправки в положение о призыве граждан по мобилизации, в частности предлагается оповещение мобилизованных через СМС-рассылку, об этом пишет INTERFAX.RU. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Пункт 8 изложить в следующей редакции: уведомление о направлении повестки военным комиссариатом размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (...), личном кабинете налогоплательщика, а также направляется смс-сообщением на абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале государственных и муниципальных услуг", - следует из документа.
В пояснительной записке отмечается, что соответствующие изменения сократят сроки и повысят качество оповещения граждан по мобилизации.
Накануне ведомство подготовило проект постановления, предполагающий возможность постановки на воинский учет без личной явки в военкомат.

"Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах", - говорится в документе.

Из него следует, что, если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через семь дней с момента размещения в Реестре повесток.


Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учета в РФ. Согласно документу, будет создан единый реестр военнообязанных на базе государственного информационного ресурса. Закон предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Они будут, в частности, рассылаться через портал Госуслуг.



Иллюстрация в анонсе: фото: Дина Сударева, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Источник: INTERFAX.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных