Сосьва
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Минтруд: в России нет бедных пенсионеров

В России нет бедных пенсионеров, заявил 27 апреля глава Минтруда Максим Топилин, сообщает "Slon".
«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется», – цитирует Топилина ТАСС.
Прекрасный тост! Ну, за отсутствие бедных пенсионеров! Иллюстрация: ru.freeimages.com Прекрасный тост! Ну, за отсутствие бедных пенсионеров! Иллюстрация: ru.freeimages.com Министр добавил, что бедными в РФ прежде всего являются работающие бюджетники и семьи с детьми. Поэтому, по словам Топилина, в его ведомстве исходят из того, что нужно не увеличивать пособия, а «двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума». В апреле Минтруд подготовил проект постановления, по которому прожиточный минимум в первом квартале 2016 года составит 9776 рублей на человека. Это на 324 рубля больше, чем в четвертом квартале прошлого года. МРОТ в России с 1 июля составит 7500 рублей в месяц. Министерство труда РФ в 2014 году пообещало сделать МРОТ и прожиточный минимум равными к 2017 году.
Как сообщил в марте Росстат, число бедных в России в 2015 году достигло максимума за десять лет – 19,2 млн человек без учета Крыма (13,4%). По пессимистическому сценарию Всемирного банка, в 2016 году число бедных россиян увеличится до 21 млн человек, уровень бедности достигнет 14,7%.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных