Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Начальник аппарата Думы Сосьвы рассказала, как снимали спикера: "У Пикалова много недоброжелателей"

Начальник аппарата Думы Сосьвы рассказала, как снимали спикера: "У Пикалова много недоброжелателей"
В пятницу, 16 апреля, на зал заседания Думы Сосьвинского городского округа кто-то повесил амбарный замок. Фото: Светлана Черненко

Сегодня, 16 апреля, читатель сообщил "Глобусу", что в Думе Сосьвинского городского округа с самого утра идет попытка "рейдерского захвата". Якобы, по распоряжению администрации Сосьвы на дверях помещений Думы меняются замки, сотрудников аппарата Думы не допускают на рабочие места. 

"Глобусу" удалось выяснить, что на дверях зала заседаний Думы Сосьвинского городского округа не заменили замки, но кто-то повесил амбарный замок.
Эту информацию подтвердил начальник организационно-правового отдела аппарата Думы Сосьвинского городского округа Светлана Черненко. 
Светлана Олеговна поделилась подробностями событий, произошедших за последние несколько дней.
- Расскажите, что случилось?
- В четверг, 15 апреля, я и Павел Евгеньевич (по состоянию на утро, 15 апреля, Павел Пикалов еще являлся председателем Думы Сосьвинского городского округа - прим. "Глобус") находились в Серовском районном суде на судебном заседании по иску Думы. В Сосьву приехали около четырех часов дня. Направились в отдел Думы, он находится в здании администрации по Толмачева, 45. Павел Евгеньевич занимался документами. В этот момент в фойе вышел Киселев (Артем Киселев, первый заместитель главы Сосьвинского городского округа - прим. "Глобус") и спросил Пикалова, что он здесь делает, ведь он лишен полномочий. Также уведомил, что пускать председателя в здание больше не будут. В начале шестого вечера в отдел Думы приехал депутат Виктор Мельников. В здание он зайти не смог, его не пропустил охранник. Виктор Владимирович спросил, на каком основании? Охранник ответил, что по распоряжению Киселева никого не пускать в Думу. Я вышла из кабинета с вопросом: «Работников отдела аппарата Думы тоже допускать не будете?" Мужчина сказал, что ему поставлена задача никого не пускать, он ее исполняет. И на этом рабочий день закончился.
- Сегодня, 16 апреля, вам удалось пройти на рабочее место?
- Ни у кого из сотрудников проблем с проходом на рабочее место не возникло. В аппарате три человека работают. Если бы господин Киселев действительно принял решение нас не пускать, то я бы приехала с полицией. 
- Как узнали, что в зале заседаний Думы планируют поменять замки?
- У нас два зала, один из них на Митина, 1а. Сегодня мне позвонили и сообщили, что будут заменены замки. Со мной заключен договор о материальной ответственности. То есть я - ответственное лицо. В зале заседаний находится оборудование, ноутбуки, компьютеры, архивные документы - это все у меня в подотчете. Сразу же поехала туда. Там были какие-то работники, при мне они замки не стали менять.
Светлана Черненко записала разговор с мужчинами на видео.
После того как мужчины покинули здание, Светлана Олеговна направилась обратно в аппарат Думы на Толмачева, 45. 

- Вернувшись, подготовили документы, чтобы опечатать зал заседаний. Затем поехали обратно и наложили печати на двери зала, чтобы туда никто не заходил. Факт опечатывания зафиксировали на видео. Также составили два акта, один передали в бухгалтерию, а второй экземпляр остался у нас. Кто дал указания о смене замков? Будем разбираться позже.
- Как думаете, для чего это все делается?
- Думаю, это связано со вчерашним заседанием по лишению полномочий председателя и депутата. Но это только доводы, затрудняюсь назвать истинные причины этих действий. У Пикалова много недоброжелателей, в том числе и среди работников администрации. 
- Вас должны были уведомить о предстоящем внеочередном заседании Думы?
- Внеочередное или очередное заседание Думы всегда организовывает аппарат Думы. Это в регламенте прописано. Существует определенная процедура. Дума - это орган коллегиальный. Чтобы заседание Думы было признано легитимным, на нем должно присутствовать больше половины — 8 депутатов. Дума созывается определенным образом - создается постановление председателем Думы, публикуется план заседания. В любом случае нужен документ, который свидетельствует о созыве. Существует определенный порядок и определенные лица в регламенте — это глава, комиссия, депутаты (не менее 1/3 от общей численности состава), председатель Думы. Это те, кто имеют право проявить инициативу внеочередного заседания. А юридическую оболочку придают постановления, которые заранее должны быть опубликованы. Председатель Думы на внеочередной созыв на 15 апреля постановление не издавал. О вчерашнем заседании, честно, ничего не знаем. У нас никаких документов, кроме решений, нет.
- Каких решений?
- Вчера вечером нам принесли решение Думы Сосьвинского городского округа шестого созыва сорок третьего внеочередного заседания о досрочном лишении полномочий депутата Виктора Мельникова и председателя Думы Павла Пикалова. И о выборе председательствующего, в связи с отсутствием заместителя и председателя Думы. Решения подписаны депутатом Загайновым. По уставу положено и с учетом сложившихся обстоятельств полномочия председателя должна исполнять заместитель председателя Галина Мифтахутдинова.
- Что планируете делать дальше?
- Сейчас мы пытаемся понять, что происходило вчера за нашими спинами. Думаю, что Павел Евгеньевич будет разбираться в произошедшем.
В 14 часов, 16 апреля, Светлана Олеговна вновь поехала в здание, где находится зал заседаний Думы на Митина, 1а, чтобы проверить, все ли там нормально. Начальник аппарата увидела, что на двери кто-то повесил амбарный замок.
Мы следим за развитием ситуации. Собираем все мнения и комментарии. Их можно найти по этой ссылке.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных