Сосьва
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

«Надеемся, что все пройдет спокойно». Избирком рассказал о подготовке к выборам губернатора и депутатов Думы Сосьвы

«Надеемся, что все пройдет спокойно». Избирком рассказал о подготовке к выборам губернатора и депутатов Думы Сосьвы
В теризбиркоме надеются, что конкуренты на места в Думе не выйдут за рамки закона. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

В сентябре 2022 года в Свердловской области пройдут выборы губернатора. А жителям ряда муниципалитетов предстоит выбрать и новые составы местных Дум. Среди таких муниципалитетов и Сосьвинский городской округ. 

В 2022 году в Сосьве будут избраны депутаты Думы седьмого созыва. 
По информации председателя Серовской районной территориальной избирательной комиссии Юлии Чулочниковой, на выборах в местную Думу, как и пять лет назад, Сосьвинский городской округ будет поделен на 15 одномандатных избирательных округов.
На сегодняшний день районная ТИК заканчивает ревизию избирательных участков на территории округа.
– По выборам депутатов Думы в этом году будет сформирована окружная избирательная комиссия. Состав - 5 человек. Это будет сделано, исходя из положения федерального закона, в связи с тем, что численность избирателей в одномандатном округе не превышает тысячи избирателей. Окружная избирательная комиссия будет выполнять все действия по выдвижению, регистрации кандидатов и до подведения итогов голосования по выборам депутатов Думы, – рассказала Юлия Юрьевна.
Выборами губернатора будет заниматься территориальная избирательная комиссия. 
– На нас также будут возложены полномочия комиссии муниципального образования, – отметила председатель ТИКа. – Сейчас ведется текущая работа. Идет ротация кадров – кто-то уезжает и выбывает из состава участковых избирательных комиссий, производим замены. Проводим обучение участковых комиссий. Подготовка к выборам потихоньку идет.
Юлия Юрьевна отмечает, что значимых изменений в процессе голосования в этом году не будет. Единственное – если выборы будут длиться несколько дней, то не будет периода для досрочного голосования.
– В 2017 году у нас было досрочное голосование. Если избиратели выезжали куда-то, они могли прийти и отдать голос за 10 дней до начала голосования. Сейчас же, если избирательная комиссия Свердловской области примет решение о проведении многодневного голосования (в течение 2-3 дней), то досрочного голосования не будет. То есть, избиратель сможет проголосовать только в эти несколько дней, – говорит Юлия Чулочникова.
Сколько будет длиться голосование, пока неизвестно. Ясно лишь, что есть варианты его проведения за 2 или 3 дня. В любом случае, последним днем голосования будет 11 сентября. 
На выборах губернатора области, как и в прошлые годы, будет действовать механизм «Мобильный избиратель». Если человек на дни голосования куда-то уезжает, то он сможет взять так называемое «Открепительное удостоверение», и принять участие в выборах губернатора на другой территории, по месту нахождения, но в пределах Свердловской области.

– На местных выборах такой механизм не действует, так как у нас одномандатные избирательные округа. Если человек убывает куда-то на время голосования, то на выборах депутатов местной Думы он голосовать не будет, – отмечает председатель теризбиркома.  
Официально предвыборная кампания еще не началась. Юлия Юрьевна говорит, что проведение выборов в местную Думу должны назначить... сами депутаты. Решение нужно принять не ранее, чем за 90, но и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования, то есть, в середине июня. 
Выборы губернатора Свердловской области должны быть назначены примерно в те же сроки.
В конце мая планируется проведение внутрипартийного голосования «Единой России». На праймериз хотят выбрать кандидатов для участия в выборах в местную Думу. Вероятно, внутрипартийное голосование пройдет в электронном формате, без привлечения сил теризбиркома.
– Пока к нам не обращались. Обычно к нам обращаются практически накануне, когда им нужны помещения, просят предоставить на этот день стационарные ящики для голосования. Возможно, все пройдет в электронном формате, через сайт госуслуг. Как это все будет организовано, мы пока не знаем, – говорит председатель ТИКа. 
Юлия Чулочникова отмечает, что на территории Сосьвинского горокруга уже чувствуется приближение выборов:
– Думаю, что не будет все совсем гладко и пушисто. Думаю, будет интересная, захватывающая кампания. Возможно, на выборы пойдут и какие-то новые кандидаты – люди, о которых мы раньше даже не думали, что они пойдут на выборы. Имен пока еще не знаем. Надеемся, что все пройдет спокойно. Да, конкуренция будет, но, надеюсь, все будет в рамках закона.
Напомним, на прошлой неделе председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин спрогнозировал в Серове "тяжелую и интересную избирательную кампанию". 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных