Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

“Нельзя грубить и угрожать”... Депутаты сосьвинской Думы утвердили принципы этики и правила поведения

На девятом заседании Думы Сосьвинского городского округа шестого созыва, которое прошло 19 апреля, депутаты утвердили принципы профессиональной этики и основные правила поведения лиц, замещающих муниципальные должности. Правила оформлены решением Думы. Об этом сообщил председатель представительного органа Павел Пикалов. Он говорит, что решение принято в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», а также федеральным законом № 273 «О противодействии коррупции». На девятом заседании Думы Сосьвинского городского округа шестого созыва, которое прошло 19 апреля, депутаты утвердили принципы профессиональной этики и основные правила поведения лиц, замещающих муниципальные должности. Фото: pixabay.com Депутаты утвердили принципы профессиональной этики и основные правила поведения лиц, замещающих муниципальные должности. Фото: pixabay.com
— Ранее этого решения не принималось, что я считаю неправильным. Нужно было срочно разработать и внести. Согласно принятому решению, депутатам нельзя грубить и угрожать, вести себя нужно корректно, соответствующе одеваться, — рассказывает Павел Пикалов. Павел Пикалов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Павел Пикалов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
В этических правилах прописано, что нужно воздержаться от высказываний и дискриминационных действий по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных взглядов. Грубости, угрозы, оскорбления, действия препятствующие нормальному общению — считается нарушением профессиональной этики и основных правил поведения. Во время служебных совещаний, при общении с гражданами по личным вопросам — курение запрещено. Сосьвинские депутаты и чиновники, согласно решению Думы, должны не забывать о своем внешнем виде. Он обязан соответствовать деловому стилю, отображать официальность, сдержанность и аккуратность.
— При несоблюдении правил несоответствующее поведение будет выноситься “на моральное обсуждение” Думы, — рассказывает Павел Пикалов. — Будут приняты меры по исключению случаев нарушений.
Какие - Павел Евгеньевич пока затруднился ответить. “За” и “Против”
- Раньше было много жалоб со стороны жителей, которые были недовольны процессом общения с чиновниками. Есть случаи, когда работники администрации общались с жителями с помощью нецензурной брани. Поэтому принять и утвердить принципы профессиональной этики - это правильное решение. Если человек работает представителем органов власти, он должен соответствовать стандартам. Это касается внешнего вида и поведения. Я работаю только первый созыв и стараюсь равняться на тех коллег, которые отработали уже несколько созывов. Галина Ивановна Мифтахутдинова, Елена Григорьевна Гарбуз, Павел Евгеньевич Пикалов - для меня лично примеры того, как должен выглядеть и вести себя достойный депутат, - говорит депутат Елена Чаренцова. Рустам Сейтмагамбетов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Рустам Сейтмагамбетов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". - На Думе всегда есть обсуждения, высказывания и критика. Я считаю, что не обязательно было принимать решение об утверждении общих принципов поведения и профессиональной этики. У каждого человека должно быть правильное поведение и уважение к людям, с которыми он работает. Не важно, коллеги это по Думе или обычные жители поселка. Нужно быть воспитанным и уважать окружающих. если этого нет, то никакое решение не поможет, - считает депутат Рустам Сейтмагамбетов.
Подробно ознакомиться с тем, что можно, а чего нельзя лицам, замещающим муниципальные должности, можно на сайте сосьвинской Думы. Там опубликован текст документа.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных