Сосьва
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Областная газета": к Серовской больнице присоединяют больницы Восточного и Гарей

Сегодня «Областная газета» опубликовала постановление правительства Свердловской области № 436 от 29.05.2015 года, которая включает процесс реорганизации трёх лечебных учреждений в Северном управленческом округе. К Серовской городской больнице № 1 присоединят Гаринскую центральную районную больницу и Восточную районную больницу (включает в себя поликлинику в Сосьве и три ФАПа). Они станут структурными подразделениями единой медицинской организации, пишет "ОГ". Публикуем текст "Областной газеты": Больницы Гарей и Восточного объединяют с первой Серовской городской больницей. Фото: www.torange.ru Больницы Гарей и Восточного объединяют с первой Серовской городской больницей. Фото: www.torange.ru Оптимизация должна завершиться к октябрю. За это время руководство cеровской больницы обязано разработать перечень мер, которые последуют за изменением юридического статуса. В минздраве области «ОГ» пояснили, что говорить о конкретных преобразованиях пока рано: первое совещание пройдёт на следующей неделе.
— Возможности по оказанию медпомощи населению станут равными: сельчане будут получать медицинскую помощь в большем объёме за счёт более развитой материально-технической базы в cеровской больнице. Усилится и штат медицинских работников, и автопарк маломощных лечебных учреждений, — прокомментировал пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.
Медперсоналу беспокоиться о сокращении не стоит: врачей в районных больницах и так по пальцам пересчитать.
— Кадровый состав не обновлялся лет 15. Сегодня на всю больницу — два врача: хирург и терапевт — приём вести некому. Диагностическая база учреждения давно не дотягивает до государственных стандартов, а выездная поликлиника встаёт на колёса раз в три месяца, — рассказывает главврач Гаринской центральной больницы Александр Опарин. После оптимизации все эти проблемы, по его словам, отпадут.
Гаринские депутаты уже обсудили будущее с главным врачом Серовской горбольницы № 1 Иваном Болтасевым. Иван Болтасев, главврач Серовской городской больницы. Фото: Екатерина Баязитова. газета "Глобус". Иван Болтасев, главврач Серовской городской больницы. Фото: Екатерина Баязитова. газета "Глобус".
— Вместо районной больницы будут два пункта общей врачебной практики, так что медики останутся на своих местах. Дневной стационар сохранится, а вот круглосуточный назвали экономически невыгодным, — поясняет председатель думы Гаринского ГО Валентина Ермилова. — Конечно, и сегодня каждый второй больной едет к узким специалистам в Серов: в посёлке лечить серьёзные заболевания некому, да и оборудование не позволяет. Вот только добираться по нашим дорогам туда тяжело. Например, от деревни Круторечки до нашего райцентра — 130 километров, а отсюда до Серова — ещё 160. И пока непонятно, что делать с пустующими площадями больницы и как будет функционировать скорая помощь — там работают очень опытные медики. Но ясно одно: самостоятельно нашей больнице не выжить.
Гаринская и восточная больницы не равны, в Восточном Сосьвинского ГО база значительно сильнее, но проблемы с кадрами тоже существуют. Вопрос реорганизации здесь планируют поднять в следующий четверг — на заседание думы депутаты и медики приглашают главврача Серовской больницы № 1 и представителей областного минздрава. До этого срока комментировать изменения руководство больницы отказывается.
— Сейчас еду с депутатской комиссии, на которой как раз поднимали вопрос по больнице, — пояснила корреспонденту «ОГ»депутат думы Сосьвинского ГО Галина Печкурова. — Сотрудники поликлиники в Восточном беспокоятся за круглосуточный стационар. У нас же в посёлке Сосьва вполне хватает и дневного стационара. В административно-хозяйственном звене больницы, скорее всего, будут изменения, зато медперсоналу обещают повысить зарплату. Современной аппаратуры в больнице много, а вот специалистов, умеющих работать на ней, — недостаточно.
К теме вернемся на следующей недели и поставим комментарии медицинских работников, думцев и местной власти, а также расскажем о письме жителей Восточного президенту России Владимиру Путину. Ждем комментариев читателей.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных