Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Открытое письмо губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву по "мусорной" реформе

1869
Открытое письмо губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву по "мусорной" реформе
По поводу "мусорной" реформы у горожан накопилось много нареканий. Фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск".

Уважаемый Евгений Владимирович!

Муниципальное образование городской округ Краснотурьинск отнесено к Северному административно-производственному объединению (АПО-1), для которого определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – общество   с ограниченной ответственностью «Компания «РИФЕЙ».
По соглашению от 18.05.2018 между региональным оператором ООО «Компания «РИФЕЙ» и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами предметом отношений является обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов на срок до 31.12.2027. 

Постановлением Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области от 05.12.2018 № 200-ПК принят предельный долгосрочный единый тариф в размере 845,87 рублей за 1 м. куб. на услугу регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ» по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на период 2019-2021 годы, который является самым высоким (на 17,5 %) в сравнении с другим региональным оператором ЕМУП «Специализированная автобаза». В структуру расходов предельного долгосрочного единого тарифа регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ» включены:

  • инвестиционная составляющая в размере 323,21 руб. (без НДС), что составляет 46% от общего размера тарифа, в то время как у других региональных операторов Свердловской области, данная составляющая отсутствует. По сути, денежные средства населения пойдут на строительство частного мусоросортировочного завода на территории городского округа Краснотурьинск, ввод которого запланирован на 4 квартал 2021 года. До этого срока ТКО будет просто складироваться, переработка его не предусмотрена. Почему население должно инвестировать в строительство частного мусоросортировочного завода?

  • транспортная составляющая от общего размера тарифа составляет 45% или 
    317,20 руб. (без НДС), предполагает транспортитрование ТКО со всей территории Северного административно-производственного объединения для дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания и размещения на полигонах, расположенных на территории городского округа Краснотурьинск. Почему жители г. Краснотурьинска должны оплачивать доставку (расстояние от 5 до 260 км) стороннего мусора на полигоны 
    в г. Краснотурьинске?

Большое недовольство граждан вызывает норматив накопления ТКО для домовладений, утвержденный постановлением РЭК Свердловской области № 77-ПК 
от 30.08.2017: 

  • величина норматива для многоквартирного дома 0,169 куб.м. (169 литров или 17 ведер) с 1 человека, для индивидуального жилого дома – 0,190 куб.м. (190 литров или 19 ведер). Непонятно, исходя из чего был произведен расчет норматива накопления ТКО для домовладений, потому что фактическое количество бытового мусора в разы меньше утвержденного норматива

  • неясно, почему норматив накопления ТКО для населения, проживающего в частном секторе больше, чем норматив накопления ТКО для жильцов в многоквартирном доме. Хотя значительная часть отходов, образующихся в индивидуальном хозяйстве, утилизируется на приусадебном участке, используется для корма домашних животных, сжигается в печах и т.д.

  • абсурдно выглядит факт одинакого норматива накопления ТКО для разных возрастных групп населения (дети от 0-7 лет, взрослые, пенсионеры). Как ребенок, 


    к примеру, в возрасте 2 лет образует такое же количество отходов как взрослый человек? 

Мы полностью поддерживаем решение Президента РФ, Правительства РФ о неоходимости проведения «мусорной реформы». Мы – за сохранение и сбережение окружающей природной среды. Мы – за экологию и рациональный подход к вопросу обращения с отходами жизнедеятельности человека и промышленного производства. Нам не все равно, что мы оставим на Земле своим потомкам. 

Исходя из анализа состояния дел по реализации «мусорной реформы» в регионах Российской Федерации, складывается впечатление, что власти на местах умышленно нагнетают ситуацию, держат в неведении население по некоторым вопросам, тем самым дискредитируя Федеральную власть, указания Президента РФ, чем увеличивают, недовольство в обществе, социальную напряженность, выливающиеся в стихийные митинги и акции протеста. На лицо ущемление прав граждан в вопросе получения достоверной и правдивой информации. Несогласие населения с высоким тарифом за ТКО несомненно повлечет неоплату и растущую задолженность населения за оказанную услугу, повальные обращения граждан в суд с одной стороны, и регионального оператора, как исполнителя услуги, с другой стороны. 

И в очередной раз хорошая инициатива Президента РФ губится алчностью хозяев заинтересованных  фирм и попустительством региональных чиновников. 
Считаем, что целесообразнее было бы начать реализацию мусорной реформы с более тщательной подготовки: специальных уроков в школе, разъяснительной работы с населением и раздельного сбора отходов. Тогда как фактически произошло лишь многократное увеличение суммы платежа за ТКО. 

Исходя из выше изложенного просим Вас расссмотреть наше обращение и дать соответствующие указания ответственным должностным лицам: 

  • по вопросу уменьшения величины транспортной составляющей тарифа ООО «Компания «РИФЕЙ»; 

  • по исключению из структуры тарифа ООО «Компания «РИФЕЙ» инвестиционной составляющей;

  • по обоснованию, пересмотру в сторону уменьшения величины норматива накопления ТКО для населения Северного административно-производственного объединения (АПО-1), а также сделать информацию по составу и формированию тарифа для населения доступной. В расчетах норматива накопления предусмотреть возможность применения дифферинцированного подхода для разных возрастных групп населения.

Информируем Вас, что 24 января 2019 года в Прокуратуру Свердловской области нами направлено коллективное обращение по данной проблеме, а именно с просьбой проверить законность и величину тарифа, его составляющих, а так же величины норматива накопления ТКО. В полученном письме из прокуратуры г. Краснотурьинска, куда был переадресован наш запрос, ответов на поставленные вопросы мы не получили. 

Члены Общественного совета поселка Рудничный городского округа Краснотурьинск 



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных