Сосьва
12 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Перед строительством новой школы в Сосьве планируют провести историко-культурную экспертизу участка под школой №4

Перед строительством новой школы в Сосьве планируют провести историко-культурную экспертизу участка под школой №4
на участке планируют провести историко-культурную экспертизу. Иллюстрация из конкурсной документации

Администрация Сосьвинского городского округа планирует провести историко-культурную экспертизу земельного участка под старейшей школой поселка – школой №4. Экспертиза проводится перед началом работ по строительству нового здания школы.

Еще 31 января 2024 года мэрия Сосьвы объявила торги на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по проведению государственной историко-культурной экспертизы земельного участка. Начальная (максимальная) цена контракта – 277 457 рублей 7 копеек. Средства выделены из местного бюджета. Но на торги не было подано ни одной заявки – 14 февраля аукцион признали несостоявшимся.
Согласно конкурсной документации, в целях строительства новой школы экспертизу планируют провести на участке площадью 16 223 квадратных метров, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 19. По этому адресу находится школа №4.
В состав работ входят:
  1. Предварительные работы: ознакомление с заданием, с предоставленной документацией, получение открытого листа, осмотр территории, шурфовка, зарисовка археологических вскрытий, фотофиксация;
  2. Полевые работы: осмотр территории, шурфовка, зарисовка археологических вскрытий, фотофиксация. Камеральная обработка полевого материала;
  3. Составление технической документации по обследованию земельного участка и заключения государственной историко-культурной экспертизы. Передача результатов работы заказчику и в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Напомним, в августе 2021 года во время рабочей поездки на север региона сосьвинскую школу №4 посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгению Владимировичу тогда рассказали, что школа была построена в 1908 году. А директор учреждения Марина Меркушина, когда сама училась в этой школе, нашла в подвале аптечку времен Гражданской войны, что дало право предположить о нахождении в то время госпиталя в здании.
Геннадий Макаров, который в 2021 году тогда возглавлял муниципалитет, отметил, что проект новой школы уже готов, а губернатор сказал главе, что строительство здания постараются начать в 2022 году.
Вновь о планах построить школу в Сосьве заговорили в декабре 2023 года. Тогда вопрос по этому поводу жители Сосьвы задали Евгению Куйвашеву на прямой линии с губернатором. Евгений Владимирович заверил, что строительство начнется в 2024 году.
Школа №4 - старейшая в Сосьвинском городском округе. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных