Сосьва
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Почти сотня депутатов Госдумы обжалует отмену прямых выборов мэра

90 депутатов Госдумы оспорили в Конституционном суде РФ реформу местного самоуправления, которая, по их мнению, привела к отмене прямых выборов мэров крупных городов, сообщает "Коммерсантъ". В Конституционный суд обратились депутаты Госдумы, не согласные с отменой прямых выборов мэров. Фото: pravo.ru В Конституционный суд обратились депутаты Госдумы, не согласные с отменой прямых выборов мэров. Фото: pravo.ru Парламентарии оспаривают принятые в 2014 и 2015 годах нормы законов "Об общих принципах организации МСУ в РФ" и "Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области", в соответствии с которыми выборы мэра Иркутска были заменены на его избрание гордумой из числа депутатов. Поправки были внесены в региональный закон уже после избрания действующего депутатского корпуса, что ограничило и право граждан выдвинуться в мэры. Инициировали запрос в КС депутаты Госдумы от Иркутской области – член фракции "Единая Россия" от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко, – считающие реформу "прямым вмешательством региональных властей в МСУ". Запрос был зарегистрирован 7 июля.
Реформа МСУ, по мнению депутатов, в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности выбирать способ формирования органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов.
В КС уже поступали жалобы на отмену прямых выборов глав городских администраций. На рассмотрении находятся обращения от омских оппозиционеров и депутатов из Самары и Челябинска. Поступала и жалоба на реформу местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе, в которой подчеркивалось, что формирование районных дум из глав и депутатов поселений в Югре способствует коррупции, однако суд ее отклонил.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных