Сосьва
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Погорельцы из Сосьвы смогут получить выплаты на покупку жилья в регионе

Погорельцы из Сосьвы смогут получить выплаты на покупку жилья в регионе
В Сосьве возводят и многоквартирный дом, и индивидуальные дома для погорельцев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил меры поддержки погорельцев из Сосьвы, чье имущество пострадало во время масштабного пожара 25 апреля. Соответствующее постановление было принято на заседании областного правительства. 

Об этом сообщил Телеграм-канал Департамента информационной политики Свердловской области.
Погорельцы, которые по ситуации на 26 мая 2023 года были собственниками сгоревших домов, могут получить единовременную выплату для приобретения жилья на территории региона. Размер выплаты будут определяться исходя из площади сгоревшего жилья и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке.
«Решение о том, квартира или дом будут предоставлены взамен сгоревшего имущества, принимает муниципалитет на основе заявления погорельцев. Общая площадь квартиры в многоквартирном жилом доме должна быть не менее общей площади утраченного жилого помещения. Общая площадь нового дома зависит от площади сгоревшего дома, всего выделяется четыре категории домов: 42,8 кв. метра; 54,2 кв. метра; 72,3 кв. метра; 90,7 кв. метра», – сообщает ДИП.
Напомним, на минувшей неделе жители Сосьвы записали видеообращения президенту России Владимиру Путину и попросили взять на свой контроль восстановление поселка.

– Дома то строят, то останавливают строительство. Никаких разъяснений свыше мы не получаем. Обещано строительство домов по количеству проживающих. А сейчас строят дома 42 квадратных метра на семью, из которых одна жилая комната - 14 квадратных метров. Люди потеряли не только дома, но и все приусадебные хозяйства. Остановите бюрократов, которые за бумагами не видят судьбы людей, судьбы всех семей и нашего поселка, – говорила местная жительница Татьяна Коркунова.
Руководитель рабочей группы по ликвидации последствий пожаров на севере Свердловской области Александр Вервейн, комментируя видеообращения жителей Сосьвы к президенту, заверил, что в Сосьве ведется работа в соответствии с поручениями губернатора Евгения Куйвашева.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных