Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова и Сосьвы разъяснила, как могут наказать шумного соседа

Полиция Серова и Сосьвы разъяснила, как могут наказать шумного соседа
Телефоны для обращения: 02 (102 – с любого оператора мобильной связи), 8(34385) 9 02 20.Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В межмуниципальном отделе МВД России "Серовский" объяснили, куда жаловаться, если соседи шумят.

Статьей 37-й областного закона от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. 
- В 2021 году к административной ответственности по этой статье привлечено 153 гражданина, — сообщила официальный представитель межмуниципального отдела МВД России "Серовский" Снежана Николаева.
В связи с часто регистрируемыми фактами нарушения тишины и покоя граждан полиция напоминает положения статьи №37 Закона об административных правонарушениях по Свердловской области (ЗоАП СО) – «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан». 
В 2020 году в статью внесены изменения. На сегодняшний день в соответствии с областным законом №50 от 10.06.2020 года совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе, чем 100 метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом, в периоды с 13 до 15 часов и с 23 до 8 часов (в прежней редакции – только в период с 23 до 8 часов) по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом, в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с 18 до 11 часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 7 тысяч рублей. 

Исключениями являются действия, связанные с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. Действия в таком случае не могут быть признаны правонарушением, поскольку связаны с обеспечением безопасности граждан.
"Уважаемые жители округов, МО МВД России «Серовский» обращается с просьбой проявлять понимание и уважение друг к другу, соблюдать временные интервалы тишины и покоя. В случае выявления правонарушения и невозможности урегулировать ситуацию мирным путем, граждане могут обратиться в правоохранительные органы. Причем сделать это необходимо незамедлительно, для безотлагательного фиксирования и документирования факта правонарушения. Телефоны для обращения: 02 (102 – с любого оператора мобильной связи), (34385) 9-02-20. Работают круглосуточно", - отметили в полиции.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных