Полиция Серова напоминает ягодникам и грибникам о мерах безопасности при походах в лес

Полиция Серова напоминает ягодникам и грибникам о мерах безопасности при походах в лес
Если не соблюдать элементарные правила безопасности, поход в лес за грибами может обернуться неприятностями. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Летом, при желании получить урожай грибов и ягод, серовчане, жители поселков территории обслуживания МО МВД России «Серовский» устремляются в лесные массивы. Но довольно-таки приятный поход в лес зачастую омрачается тем, что лесники теряют ориентир и их приходится разыскивать с привлечением сил и средств – спасотрядов, полицейских, кинологов со служебно-розыскными собаками, подключаются волонтеры. 

Не приходится говорить о волнениях родственников, близких и родных, людей, заблудившихся в лесу.
Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой о соблюдении элементарных правил сохранности жизни и здоровья. При походе в лес необходимо:
  • взять с собой мобильный телефон, убедиться, что он заряжен, нелишним будет прихватить дополнительный аккумулятор, он также должен быть заряжен;
  • надеть яркую одежду или накидку из яркой ткани. Это существенно облегчит поиск на случай, если Вы заблудитесь;
  • взять с собой в непромокаемом пакете спички, аптечку (лекарства, перевязочные материалы — вату, бинты, лейкопластырь), продукты питания, компас, а также дождевик;
  • при нахождении в лесу полезно оставлять зарубки, делать разноцветные отметины на стволах деревьев, чтобы потом быстро найти обратную дорогу домой;
  • пожилым, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо исключить походы в лес в одиночку (лучше взять с собой напарника, ориентирующегося в лесу).
Особенно важно: предупредите родных, близких, соседей, кому доверяете и с кем длительное время общаетесь, в какой район вы направляетесь и когда планируете вернуться.
В случае, если близкий человек не вернулся из леса в обозначенное время, родственникам необходимо с фотографией заблудившегося обратиться в дежурную часть МО МВД России «Серовский» (ул. Кузьмина, 10). Или позвонить по телефонам дежурной части: 102, (34385) 9-02-20 (с мобильного телефона), 02 (со стационарного). На территории поселков Сосьва, Восточный и Гари — в местное отделение полиции.
МО МВД России «Серовский».

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных