Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова приглашает желающих вступить в ряды добровольной народной дружины

Полиция Серова приглашает желающих вступить в ряды добровольной народной дружины
Добровольная народная дружина в Серове была вновь создана в 2015 году. В Сосьве - в 2020 году. Фото: Алексей Пасынков, архив "Глобуса"

В настоящее время Серовская добровольная народная дружина (ДНД) насчитывает 20 человек, еще трое дружинников работают с полицейскими на территории Сосьвинского городского округа. 

Обращаясь к истории создания, отметим, что первые дружины были созданы в 1959 году, основной целью которых было оказание помощи правоохранителям в охране общественного порядка. В 90-е годы, когда опыт работы ДНД был забыт, в отдельных населенных пунктах, в том числе в Серове, они все же действовали. Руководителем Серовской ДНД в период с 1998 по 2004 годы был Анатолий Петрович Кузнецов, майор милиции в отставке, позже он возглавил первичную ветеранскую организацию Межмуниципального отдела МВД России «Серовский». Руководил ей 6 лет, ныне находится на заслуженном отдыхе.
В тот период Серовская ДНД насчитывала 40 добровольцев, которые ежедневно по 7-8 человек выходили с милиционерами на дежурства. Главным атрибутом были повязки дружинников. При патрулировании улиц города десанты выявляли нарушителей общественного порядка, оказывали помощь инспекторам ГАИ, особо при работе с водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, участвовали в следственных действиях, совместно задерживали лиц, подозреваемых в совершении правонарушений и преступлений.
В апреле 2014 года Правительством страны был издан Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», определивший правовые основы сотрудничества органов внутренних дел и граждан. 
- На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» Добровольная народная дружина нового дня появилась в ноябре 2015 года, в ней 20 человек, - рассказывает старший инспектор группы охраны общественного порядка МО МВД России «Серовский» Александр Шершунович. - Кроме того, на территории Сосьвинского ГО работают три человека. Организации официально зарегистрированы в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. На протяжении 6 лет серовскую дружину возглавляет Александр Вшивков. В организации люди разных профессий и возрастов – от тех, кому немногим более 20, и люди старшего возраста – кому за 60, но радеющих за порядок в городе. Среди дружинников - рабочие градообразующих предприятий, работники железной дороги, пожарной части, частных охранных организаций и так далее. В Сосьвинском городском округе дружину, созданную в 2020 году, возглавляет Василий Прыкин - ветеран боевых действий в Афганистане. Основные задачи ДНД остались прежними - это совместная с сотрудниками полиции работа по обеспечению общественного порядка, в том числе при проведении массовых и публичных мероприятий, их в этом году на территории города состоялось около сотни, предупреждение преступлений и пресечение правонарушений. Дружинники принимают активное участие в охране общественного порядка при проведении Общероссийских праздников - новогодних и рождественских, 1 и 9 мая, в мероприятиях, посвященных Дню города и Дню металлурга. Оказывают помощь инспекторам ДПС ГИБДД при регулировании движения во время проведения эстафет, в профилактических рейдовых мероприятиях. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних участвуют в рейдах по неблагополучным семьям. Несут службу с полицейскими ППС по проверке возможных мест концентрации граждан, находящихся в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетних, проводящих праздно время в питейных заведениях. Работают на маршрутах патрулирования, а также совместно с сотрудниками Линейного отдела полиции на станции Серов - на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу. Принимают участие в мероприятиях по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при производстве следственных действий и так далее. В предыдущие два года мероприятий было меньше в связи с действующими ограничительными мерами, но работа возобновилась. В рядах ДНД нет случайных людей. Радует, что каждый решил для себя служить во благо общества, не считаясь с личными желаниями и временем. Среди дружинников немало молодежи. Кто-то из них в ближайшем будущем пополнит наши ряды. При работе в составе дружины у каждого есть возможность посмотреть на службу полицейского изнутри, оценить свой потенциал - сможет ли он ближайшие 20 лет посвятить службе в ОВД. Хотелось бы расширить ряды ДНД на территории обслуживания МО МВД России «Серовский». 
Полиция приглашает всех желающих, неравнодушных к делу правопорядка, достигших 18-летнего возраста, не имеющих судимости, иной компрометирующей в их отношении информации, вступить в Серовскую либо Сосьвинскую добровольную народную дружину. Тех, кто сделал свой выбор, просят обратиться в отдел полиции Серова по адресу: улица Кузьмина, 10, в кабинет №39-а (3 этаж, группа охраны общественного порядка). Телефон для справок: (34385) 9-04-10. 
МО МВД России «Серовский».


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных