Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова рассказывает, какие услуги по линии миграции можно получить в электронном виде

Полиция Серова рассказывает, какие услуги по линии миграции можно получить в электронном виде
Через портал Госуслуг можно пожат заявление на выдачу или замену загранпаспорта. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Государственные услуги, оказываемые подразделениями по вопросам миграции гражданами Российской Федерации, имеют крайне важное значение. Это, в первую очередь, обусловлено их социальной значимостью.

Паспорт гражданина Российской Федерации и регистрация по месту жительства или по месту пребывания необходимы для реализации своих прав и обязанностей на территории России. Без заграничного паспорта невозможен выезд за пределы территории Российской Федерации.
- Одним из более удобных способов получения государственных услуг является подача заявления в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг, - говорит начальник отдела по вопросам миграции (ОВМ) МО МВД России «Серовский», подполковник полиции Анна Попова. - Необходимо отметить, что те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. В минувшем году в электронном виде государственные услуги по линии работы отдела по вопросам миграции получили более 3 тысяч граждан.
- Расскажите о порядке обращения в ОВМ через Единый портал госуслуг - gosuslugi.ru
- Первое, что необходимо сделать гражданину, чтобы пользоваться услугами портала, пройти регистрацию на сайте госуслуг, создать «личный кабинет». Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо иметь следующее: паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты, номер сотового телефона.
Для подтверждения учетной записи после регистрации на портале гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получает код активации «личного кабинета». Кроме того, подтвердить личность можно в многофункциональных центрах (МФЦ), пенсионном фонде и отделениях по вопросам миграции. Следует отметить, что код активации «личного кабинета» получают один раз и в дальнейшем используют его при обращении за получением государственных услуг, оказываемых, в том числе иными федеральными органами исполнительной власти. Гражданам, направившим заявление через портал, гарантируется прием пакета документов в приоритетном порядке.

- Какие услуги, оказываемые ОВМ, можно получить, обратившись через портал?
- Обратиться с заявлением в электронном виде в отдел по вопросам миграции можно за следующими услугами: выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации; выдача заграничного паспорта; регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания; регистрация несовершеннолетним по месту пребывания, по месту жительства онлайн; получение адресно-справочной информации; оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в РФ.
- Какие преимущества дает электронная форма обращения?
- Гражданину предоставляется возможность подать документы, не выходя из дома или офиса. Заявитель получает подробную информацию о времени и месте получения государственной услуги, а также о необходимом комплекте документов. Кроме того, гражданин может задать вопрос специалисту в онлайн-режиме, после чего получить государственную услугу лишь при однократном посещении подразделения. Не менее важное преимущество – документ удостоверяющий личность остается у заявителя на весь срок предоставления государственной услуги. Это особенно важно для людей, работа которых связана с постоянным использованием личных документов. Хотелось бы обратить внимание на то, что заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.
Граждане, желающие подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг, при возникновении вопросов могут обратиться за разъяснением алгоритма действий и для получения консультации:
  • в Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» ежедневно лично либо по телефону: (34385) 6-95-50;
  • в Миграционное подразделение полиции поселка Сосьва ежедневно лично либо по телефону: (34385) 4-42-40;
  • в Миграционное подразделение полиции поселка Гари ежедневно лично либо по телефону: (34387) 2-17-68.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных