Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

После проверки прокуратуры в аппарате Думы Сосьвы прошло сокращение. Из-за нарушений бюджетного законодательства

После проверки прокуратуры в аппарате Думы Сосьвы прошло сокращение. Из-за нарушений бюджетного законодательства
В апарте Думы было предусмотрено в 4 раза больше сотрудников, чем положено. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Серовская городская прокуратура нашла нарушения исполнения бюджетного законодательства в Думе Сосьвинского городского округа. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Во время проверки выяснилось, что штатным расписанием организационно-правового отдела аппарата Думы было предусмотрено 4 штатных единицы муниципальных служащих. Это расписание было утверждено председателем Думы (тогда им был Павел Пикалов) в феврале 2018 года. Фонд оплаты четверых служащих на 2022 год составил больше 2,8 миллиона рублей.
При этом Сосьвинский городской округ входит в перечень дотационных муниципалитетов. В связи с чем получает межбюджетные трансферты, в том числе, на содержание органов местного самоуправления. И должен соблюдать нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих. Эти нормативы утвердило правительство региона.
Исходя из нормативов, численность муниципальных служащих в Думе формируется из расчета – один человек на 20 тысяч избирателей, проживающих на территории округа.
«На территории Сосьвинского городского округа насчитывается 13 545 избирателей. Следовательно, в аппарате Думы данного муниципального образования должен быть трудоустроен только один муниципальный служащий. Между тем на момент прокурорской проверки в отделе работали 3 сотрудника, а штатным расписанием предусмотрено наличие 4 штатных единиц», - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Прокуратура считает, что наличие одной вакантной должности «позволило остальным служащим иметь дополнительный доход в результате систематического распределения экономии фонда оплаты труда». 
«Так, к примеру, в результате сложившейся экономии, работникам отдела по распоряжению председателя Думы выплачивалась материальная помощь, размер которой иногда составлял от 90 до 120 тыс. рублей в зависимости от должности муниципального служащего отдела», - отмечают в прокуратуре.

О выявленном нарушении мы писали еще в августе 2022 года. Тогда работал шестой созыв Думы Сосьвинского городского округа. Прокуратура вносила соответствующее представление об устранении нарушений. Но депутаты приняли решение оспорить это представление через суд.
С тех пор была избрана новая Дума и прокуратура вновь внесла представление об устранении нарушений.
- Серовский городской прокурор вновь обратился в Думу о рассмотрении представления. Дума Сосьвинского городского округа его рассмотрела. Мы удовлетворили представление прокурора. Было принято решение о внесении изменений в структуру Думы. На основании этого решения было сокращение штата сотрудников. Осталась одна штатная единица – специалист первой категории. Мы все привели в соответствие с действующим законодательством, - рассказала председатель Думы Ирина Щербакова.
Как и было сказано в сообщении прокуратуры, на момент рассмотрения представления в Думе было предусмотрено 4 должности, но работали 3 человека.
- Одну должность они держали. Они и не принимали никого и не сокращали эту должность – если никто не шел на это место, то они обязаны были сократить данную должность. Однако, они этого не сделали, не знаю, по какой причине, - отметила Ирина Игоревна. 
Оставшаяся в штате должность, по словам председателя Думы, была предложена все троим работавшим на тот момент специалистам. Но все предпочли уволиться. 
На вакантную должность уже трудоустроен новый сотрудник.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных