Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Какие изменения ждут россиян с июня

1048
С началом лета вступают в силу изменения в законодательстве и новые правила, которые будут регламентировать некоторые аспекты нашей жизни. Нормативы и тарифы поменяются Как мы уже сообщали, с  июня в коммунальной отрасли произойдут изменения. Тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании. Но сами платежки граждане получат только 1 июля. Как отмечают эксперты, новые платежки должны решить проблему «непрозрачных» квитанций. Иностранцам запретят «бомбить» в России С 1 июня в России запретят работать водителем с иностранными водительскими правами. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 мая 2013 г. (N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») и «Кодексе РФ об административных правонарушениях». Для получения российских прав водители-иностранцы должны в обязательном порядке пройти три экзамена: один теоретический и два практических (на автодроме и в условиях городского движения). Послать письмо и бандероль по почте станет дороже С 3 июня «Почта России» устанавливает новые тарифы на письма и посылки. Пересылка простой почтовой карточки обойдется в 16 рублей, заказной почтовой карточки - 33 рубля. Простое письмо весом до 20 граммов будет стоить 22 рубля, заказное письмо весом до 20 граммов – 41 рубль. почта России повышает тарифы, но на улучшении качества обслуживания и условий в отделениях малых городов это не сказывается. Фото: архив, "Вечерний Карпинск" Почта России повышает тарифы, но на улучшении качества обслуживания и условий для клиентов в отделениях малых городов это не сказывается. Фото: архив, "Вечерний Карпинск" Все тарифы на услуги общедоступной почтовой связи можно посмотреть на сайте «Почты России». Знай своего клиента В июне Банк России начнет рассылать кредитным организациям списки компаний и граждан, которым хотя бы в одном из банков было отказано в проведении операции либо в открытии счета или вклада. А сами банки разделят на базовые и универсальные. Информацию о клиентах Центральный банк будет получать от Росфинмониторинга, которому банки по закону обязаны сообщать обо всех случаях отказов в обслуживании.
Банки обязаны обращать пристальное внимание на физических и юридических лиц, которые не могут доказать законность происхождения крупных денежных средств или проводят операции без явного экономического смысла. Это признаки отмывания доходов, полученных преступным путем.
Финразведка собрала сведения о сотнях тысяч отказов, они и станут достоянием рынка с 26 июня 2017 года. Форматы электронных сообщений ЦБ предусматривают указание полных паспортных данных, а также сведений о юрлице и индивидуальном предпринимателе, основании и даты отказа в обслуживании. Эти данные станут одним из критериев, по которым банки оценивают «благонадежность» клиента.
С помощью такого информационного обмена банки получат возможность выступать единым фронтом против мошенников, считает советник правления Промсвязьбанка Алексей Янов. «Законопослушным клиентам незачем опасаться отказа в обслуживании, в их отношении прогноз абсолютно благоприятный», -- полагает он.
Тем не менее в первое время после 26 июня рост отказов в банковском обслуживании будет заметным, считают в банке «Интеза». Позднее списки клиентов-отказников начнут получать также некредитные финансовые организации. Пробивать чеки будут по-новому Все, кто применяет кассовую технику, должны модернизировать ее или установить новые контрольно-кассовые аппараты, которые будут передавать данные каждого чека в Федеральную налоговую службу. Успеть все это сделать надо до 30 июня этого года. В законе прописаны все требования к кассовому чеку, кассе и ее защищенному блоку фискальной памяти, который стал называться «фискальным накопителем». Он будет не только защищать и хранить данные чека, но и передавать их в налоговую службу через оператора фискальных данных. Проблемы не возникнут даже при перебоях со связью. Данные будут записываться в защищенную память накопителя кассы. А потом, когда связь восстановится, отправятся в налоговую службу.
По мнению опрошенных «РГ» экспертов, это нововведение имеет огромный экономический потенциал. «Конечно, проблемы есть и будут, но для переходного периода они естественны и называть их существенными вряд ли стоит, – считает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. – В отдельных регионах наблюдается дефицит новых фискальных накопителей и кассовой техники, особенно на селе. Могут быть проблемы с коннективностью, то есть связью, не хватает и специалистов-продавцов, которые разбираются в новой технике».
Кроме того, не стоит забывать о том, что неизбежны и материальные затраты: на покупку такого оборудования, на обучение персонала. Все это ложится на плечи малого и среднего бизнеса. Но в конечном итоге бизнес от новой прозрачной и удобной схемы только выиграет, уверена Тамара Касьянова.
«С рынка уйдут продавцы, которые использовали различные мошеннические схемы, тогда как добросовестным предпринимателям станет проще управлять бизнесом, – поясняет аналитик. – Будет видна прибыль и посещаемость сотрудников в реальном времени, зарегистрировать или сдать свою кассу можно теперь дистанционно через сайт налоговой службы, что облегчит предпринимателям жизнь».
Большая прозрачность новой системы позволит сократить число проверок налоговиков, а поступления налогов в казну должны вырасти. Новая система окажется полезна и для покупателей – новый чек будет более информативен, чем раньше. А городские власти смогут анализировать покупательские потоки.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных