Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Повышение НДС и падение рубля может обернуться ростом цен на одежду - на 5-20%

524
Повышение НДС и падение рубля может обернуться ростом цен на одежду - на 5-20%
Вероятно, походы в магазины одежды для многих людей - если сбудутся прогнозы экспертов - тоже станут роскошью. Фото: pixabay.com
Запланированное повышение НДС с 18 до 20% и ослабление курса рубля могут привести росту цен на одежду и обувь на 5-20% в следующем году, сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.
Как объяснила генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс, цены на одежду и обувь обычно поднимаются с отсрочкой — не так быстро, как стоимость продуктов питания. Бренды стараются отложить повышение цен на одежду, чтобы сохранить клиентов.
«Несмотря на то что розничные операторы до минимума сжимают свою маржу, „оттягивают“ момент переоценки товара и стараются максимально „завуалировать“ рост цен, чтобы не потерять покупателей, ослабление рубля и рост НДС неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году», — сказала Лебсак-Клейманс.

Согласно ее оценкам, речь может идти о повышении на 5-10% в бюджетном сегменте и на 10-20% — в премиальном.

По словам президента BAON Ильи Яроленко, из-за ослабления курса рубля и роста НДС поднимется себестоимость коллекций. Цены, по его словам, вырастут на 5-10%. «Последнее слово остается за клиентом, который совершит покупку только по цене, которая будет для него приемлемой, поэтому ретейлерам приходится жертвовать маржинальностью, чтобы удержать уровень цен», — сказал Ярошенко.

Он добавил, что у «запаса прочности» компаний есть лимит, и в 2019 году розничные цены «могут подняться так же, как и валюта».
Как объяснил генеральный директор дистрибьютора BNS Group Денис Богатырев, главная проблема для импортеров — нестабильность курса рубля. Контракты на поставки заключают в евро, а товар продают в рублях, поэтому при ослаблении курса российской валюты в магазинах поднимаются цены. По словам Богатырева, единственный способ компаний снизить траты при резком падении курса — сократить объем закупок. 
hotel logo
Источник: Дождь
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных