Сосьва
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Приметы на 1 октября. Делаем отвары из шиповника и не зазнаемся

Святая Ариадна была выбрана народным календарем для обозначения этого дня. Ее имя близко по звучанию популярному русскому имени Арина. 

С 1 октября начинали собирать плоды шиповника, в которых к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Люди старались собрать ягоду до первых заморозков, которые могут разрушить витамин C.
Шиповник, который еще не дозрел и был твердый собирали в небольшие корзины, после чего сушили и сортировали. Хранить высушенные плоды следует в холщовых мешках, картонных коробках или в плотно закрывающихся стеклянных банках.
Из шиповника варили целебные отвары, которые пили без ограничения в холодное время года. Шиповник и сегодня используют при лечении авитаминоза, простудных заболеваниях, болезнях органов желудочно-кишечного тракта. 

Верующие люди в этот день шли в церковь, молились о благополучии, здоровье и семейном согласии. В этот день нужно творить добрые дела и не зазнаваться. 
Если листья на березе не опали, то снег выпадет поздно. Если бурьяны очень высокие выросли, то зимой будет много снега. Какая погода на Арину, такой она будет и 1 апреля. Восточный ветер подул – сухая погода продержится еще несколько дней. К этой дате заканчивали сбор белых грибов. 
Человек, родившийся 1 октября, будет тянуться душой в дальние страны. В качестве талисмана ему подходит гранат. 
В подборке примет североуральского краеведа Геннадия Патрахаева сказано, что этот месяц у древних славян считался Грязником, начиналось время осеннего бездорожья.
Иллюстрация в анонсе: @azerbaijan_stockers с сайта ru.freepik.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных