Сосьва
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Приметы на 19 сентября. Не моем голову и загадываем желания

В народном календаре 19 сентября — Михайлов день или Михайлово чудо. В этот день наши предки отказывались от работы, считалось, что иначе Бог накажет. Но запрет больше относился к полевым работам, заниматься домашними делами не возбранялось.

Также 19 сентября ожидались первые заморозки, которые называли михайловские утренники. Самые наблюдательные отмечали, что темнеет с каждым днем все раньше, появляются все чаще темные тучи и идут затяжные дожди. 
На Руси устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались все вместе и решали старые проблемы между собой, стараясь оставить плохое в прошлом.
Девушки в этот день любили гадать. Они пекли пирог с колечком, и кому оно попадется в кусочке, та замуж первая и выйдет.
Пока листья с вишни не опадут, снега можно не ждать — все равно растает. Если листья осины опускаются на землю лицевой стороной вверх, то зимой холодно будет, а если наоборот - то жди тепла. Теплая погода — осень долгой будет, а иней на деревьях с утра - снега много будет зимой. 

Туманное утро - к теплу. Если листья с березы еще не упали, то зимние месяцы холодными будут. 
Ни в коем случае нельзя мыть голову, иначе весь ум смоешь. И снова нельзя совершать большие покупки — пустая трата денег, и радости вы не получите. Желания, загаданные сегодня, непременно сбудутся. 
Не держите ни на кого зла, если вы позитивно настроены, то вас будет ждать успех. Из дома надолго не уходите и не начинайте путешествие в этот день. Запрещено отказывать близким и малознакомым людям в просьбах, иначе с вами может случиться беда, с которой сами вы справиться не сможете.
19 сентября рождаются такие люди, которые всегда стараются изменить мир к лучшему. Их камень-талисман — аметист.
В подборке примет североуральского краеведа Геннадия Патрахаева сказано, что в этот день начинается самый настоящий листопад.
Иллюстрация в анонсе: @ Anastasia Kazakova с сайта ru.freepik.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных