Природоохранная прокуратура через суд требует у мэрии Сосьвы ликвидировать свалку по улице Карла Маркса

Природоохранная прокуратура через суд требует у мэрии Сосьвы ликвидировать свалку по улице Карла Маркса
Природоохранная прокуратура требует ликвидировать уже не действующую свалку ТКО в Сосьве. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск к администрации Сосьвинского городского округа. Судебное разбирательство связано со свалкой – бывшим полигоном бытовых отходов.

По информации заместителя природоохранного прокурора Александра Мягкова, в свердловском областном кадастре отходов производства и потребления зарегистрирована свалка твердых бытовых отходов, расположенная в поселке Сосьва. Речь идет о свалке, расположенной в самом конце улицы Карла Маркса. Свалка находится буквально в 300 метрах от поселка и в 2,5 километрах от реки Сосьва.
Площадь свалки, по данным прокуратуры, 3 гектара. Она была образована в 1966 году. По состоянию на 31 декабря 2009 года, на свалке находилось 55 тысяч тонн отходов IV, V классов опасности. 
«При обследовании 11.08.2022 природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области указанной территории установлено, что свалка не ликвидирована, территория заросла травой. Преимущественно на почве размещены твердые коммунальные отходы, которые визуально находятся в произрастающей растительности», – отмечают в природоохранной прокуратуре.
Со ссылкой на Земельный кодекс России, прокуратура объясняет, что собственник земли обязан использовать ее по целевым назначениям и теми способами, которые не наносят вред окружающей среде, в том числе самой земле, как природному объекту. Кроме того, собственники должны соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. А также обязаны не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Во время проверки прокуратура установила, что участок, на котором расположена свалка, не передавался кому-либо. А значит обязанности по восстановлению окружающей среды в результате размещения отходов на свалке возлагаются на органы местного самоуправления, то есть на администрацию Сосьвинского городского округа.

В связи с этим природоохранная прокуратура обратилась в Серовский районный суд с иском к мэрии. В иске надзорный орган требует обязать администрацию Сосьвы до 1 июля 2023 года ликвидировать свалку. А до 31 декабря 2023 года привести этот земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров отметил, что свалка уже давно не используется по прямому назначению. Отходы на ней не складируются.
– Мы там сделали уже очень много. Сейчас никто ничего туда не возит, свалка закрыта уже несколько лет, – говорит Геннадий Николаевич. – Мы частично провели работы по наведению там порядка. Одно время там был узел перегрузки ТКО, сейчас он на другом месте, а на свалку уже никто ничего не валит. Я не знаю, почему они (прокуратура, - прим. "Глобус") уже так подняли вопрос. Когда они, якобы, приезжали, никого из администрации не пригласили. Мы этим вопросом занимаемся. Зашли бы ко мне, к Киселеву (Артем Киселев, первый замглавы Сосьвинского горокруга, – прим. «Глобус»), мы бы все объяснили – что там делается, что там будет делаться. Главное – свалка уже не используется. А на работы нужно много денег. Средств не хватает. По весне посмотрим, думаю, что тогда вопросы уже исчезнут.
По данным сайта Серовского районного суда, иск природоохранной прокуратуры был зарегистрирован 25 октября 2022 года. Его будет рассматривать судья Елена Фарафонова. Предварительное заседание состоялось 14 декабря. А первое судебное заседание назначено на 25 января 2023 года. 
К теме вернемся. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных