Сосьва
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Решим все поставленные задачи". Губернатор посетил стройплощадки в Сосьве и встретился с погорельцами

"Решим все поставленные задачи". Губернатор посетил стройплощадки в Сосьве и встретился с погорельцами
Губернатор области Евгений Куйвашев прибыл с рабочим визитом в поселок Сосьва 6 июня. Фото из Телеграм-канала Департамента информационной политики Свердловской области

Во вторник, 6 июня, в очередной раз поселок Сосьва посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во время визита глава региона посетил строительные площадки многоквартирного и частных домов, которые предназначены для погорельцев, а также встретился с жителями.

Детально о ходе визита губернатора сообщается на сайте Департамента информационной политики Свердловской области.
Что касается строительства 60-ти квартирного дома по улице Митина, то рабочими уже возведены стены первого этажа и начата укладка перекрытий второго этажа.
Строящийся многоквартирный дом по улице Митина подрядчик планирует сдать к 1 октября. Уже возведены стены первого этажа. Фото из Телеграм-канала Департамента информационной политики Свердловской области
Генеральный директор компании-подрядчика "Жилстройкомплект" Антон Воропай сообщил губернатору, что строительство идет с опережением графика на 15 дней. Планируется, что многоквартирник будет сдан уже к 1 октября.
Также Евгений Владимирович поручил Минстрою изучить вопрос возможной привязки к этой площадке второго дома – для реализации в будущем программы переселения.
На некоторых строящихся частных домах строители уже возвели несущую систему скатной крыши - стропилы. Фото из телеграм канала Департамента информационной политики Свердловской области
На улицах Балдина и Пушкина активно ведется возведение частных домов. Как сообщает ДИП, на сегодняшний день уже собрано 20 “коробок” домов, на четырех уже смонтированы стропила.
Генеральный директор компании "ЛСР Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий сообщил, что строительство частных домов идет высокими темпами.
В 11.30 в Районном культурно-спортивном комплексе состоялась встреча главы области с жителями поселка. Вместе с губернатором на встрече присутствовал и руководитель рабочей группы по ликвидации последствий пожаров на севере Свердловской области Александр Вервейн. Александр Вячеславович отчитался перед жителями и главой региона о ходе работ.
Встреча жителей с губернатором Евгением Куйвашевым состоялась в РКСК. Фото из Телеграм-канала Департамента информационной политики Свердловской области
Губернатор заранее попросил присутствующих задавать ему вопросы, только касающиеся восстановления жилья после пожара, так как Евгений Владимирович был ограничен во времени, его ждала поездка в Краснотурьинск. При этом Куйвашев подчеркнул, что еще не один раз приедет в Сосьву.
Как передает ДИП, по итогам встречи 51 человек заявил о намерении получить в качестве компенсации сертификат на покупку вторичного жилья. Сертификат действует по всей Свердловской области. Остальные погорельцы получат квартиры и индивидуальные жилые дома в поселке. Желание получить квартиры в строящемся многоквартирном доме изъявили 54 семьи.

Подрядчики, занимающиеся возведением жилых домов для погорельцев, сообщили губернатору, что строительство будет завершено раньше поставленного срока. Фото из Телеграм-канала Департамента информационной политики Свердловской области
Также ведется работа по оформлению статуса сгоревшего имущества остальным погорельцам. Людям помогают с обращениями в суд, если это необходимо. Например, когда фактическая площадь отличается от зарегистрированной.
«Мы обязательно решим все поставленные задачи. Все сделаем, чтобы до холодов вы все были с крышей над головой. В следующем году займемся благоустройством и другими вопросами, которые вы передо мной ставите», — отметил губернатор на встрече с жителями.
Кроме этого, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области единогласно поддержали законодательную инициативу Евгения Куйвашева о бесплатном выделении земли для строительства жилья в Сосьве и Таежном (там тоже пожар оставил людей без крова).
"Эта мера поддержки направлена прежде всего на погорельцев, у которых не были правильно оформлены документы на землю. Изменения в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» предусматривает включение Сосьвинского городского округа, а также Махневского муниципального образования в перечень муниципалитетов Свердловской области, где земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства", - сообщает Департамент информационной политики.
После вступления закона в силу погорельцы, у которых не было оформленных документов на землю, смогут обратиться в администрацию муниципалитета, чтобы бесплатно получить земельный участок.
На встрече присутствовала жительница поселка и руководитель массовым сектором РКСК Татьяна Коркунова. Женщина отметила, что губернатор ответил на интересующие вопросы жителей, касающиеся жилья.
- В целом встреча прошла хорошо. Все проблемы, с которыми столкнулись, погорельцы решают, - отметила Татьяна.
Напомним, ранее жители поселка Сосьва были недовольны положением дел по восстановлению жилья. Люди даже записали видеообращения президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Они просили главу государства взять под свой контроль строительство жилых домов для погорельцев в поселке, а также восстановление Лечебно-исправительного учреждения №23. 
Позже Александр Вервейн прокомментировал видеообращение жителей к президенту РФ.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных