Сосьва
14 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Считаю это незаконным". Сосьвинец создал петицию против повышения зарплаты новому главе Евгению Преину

"Считаю это незаконным". Сосьвинец создал петицию против повышения зарплаты новому главе Евгению Преину
Сосьвинец Павел Пикалов 6 ноября в социальной сети "ВКонтакте" разместил петицию против повышения зарплаты новому главе Сосьвы Евгению Преину. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Житель Сосьвы и бывший председатель Думы Сосьвинского городского округа Павел Пикалов вечером 6 ноября в социальной сети “ВКонтакте” создал петицию под названием “Мэр Сосьвы увеличил зарплату на 290% до 317 тысяч рублей! Просим остановить коррупцию!”.

Петиция адресована прокурору Свердловской области Борису Крылову.
Павел Евгеньевич отмечает, что Юрий Колесниченко, который ранее исполнял обязанности главы Сосьвинского горокруга, 10 октября подписал решение о внесении изменений в положении об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе.
Согласно данному решению, зарплата главы возросла более чем в два раза. То есть, с двух окладов ее подняли до 5,88 должностного оклада. За год глава получит 70,56 оклада. 
Пикалов приводит пример, что ранее глава округа получал оклад в размере 25 928 рублей, кроме этого ежемесячно выплачиваются поощрения, процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (в размере 50% от оклада), а также единовременная выплата, осуществляемая при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. 
По подсчетам Павла Евгеньевича, ежемесячная зарплата главы ранее составляла 116 676 рублей - вместе со всеми надбавками. Теперь же, согласно новому решению, нынешний глава Сосьвы Евгений Преин будет получать 317 877 рублей.
- Считаю это незаконным, так как у нас существует норматив по расходам. С учетом этого, он превышен на несколько миллионов рублей. Если норматив превышен хоть на один рубль, то есть основания, чтобы отказывать муниципалитету в субсидиях и дотациях. На сегодняшний день нет никакого нормативного обоснования для увеличения зарплаты главы на 290%. На каком основании это сделано? Наш муниципалитет резко стал недотационным? В недотационных муниципалитетах можно увеличивать, но в нашем случае Сосьвинский городской округ глубоко дотационный. Наши собственные доходы примерно 200 миллионов рублей, а область нам дает примерно 900 миллионов рублей дополнительно в бюджет. У округа собственный доход мизерный. Самое интересное, что зарплата начисляется этим гражданам с налогов населения. Нам нельзя превышать нормативы, которые установлены правительством Свердловской области, - высказывает Павел Евгеньевич.

Пикалов считает, что таким образом Евгению Преину, покинувшему пост управляющего Северным управленческим округом и занявшего место главы Сосьвы, пытаются компенсировать разницу в зарплате.
- Думаю, что Преина поставили на должность главы в обязательно-принудительном порядке. Считаю, что им было выдвинуто условие, чтобы он не пострадал в финансовом плане. Преин на должности управляющего получал примерно такую же сумму что сейчас, по новому решению об увеличении оплаты труда. Так как лица, которые занимают руководящие должности управляющих округов, плюс-минус имеют зарплаты на уровне министров правительства области. В любом случае, это все незаконно и прокуратура должна обратить на это внимание, - объясняет Павел Евгеньевич.
На утро 7 ноября петицию поддержали 52 человека.
Получить комментарий Евгения Преина не удалось, как сообщили в приемной администрации, глава находится на расширенном совещании. На личный телефон Евгений Юрьевич не отвечает.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных