Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Сельское хозяйство, нефть и туризм. Жители Гарей ответили, в чем они видят перспективы развития поселка

Журналисты газеты «Глобус» побывали в поселке Гари и пообщались с местными жителями – спросили людей, есть ли у поселка перспективы? В чем их видят гаринцы?

Надежда Отраднова. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Надежда Отраднова, пенсионерка:

– Перспектива поселка Гари, в первую очередь, в развитии сельского хозяйства. Что в поселке можете еще завести? Запустили все сельское хозяйство. Раньше были богатые совхозы, у нас все было – держали и коров, и телят, и все на свете. Здесь – совхоз, в Андрюшке (так местные называют село Андрюшино, – прим. «Глобус) – совхоз. Но все порушено и ничего нет... Работы нет. Сейчас молодежи негде работать. Она уезжает. Население было 7 тысяч, а сейчас - по переписи - 2,5 тысячи. Это куда годно? 
Раньше было рыбное хозяйство. Леспромхоз. Он и сейчас есть, только все частное и цены на все бешеные. 
Сами мы скотину не держим, раньше держали – и телки были, и поросята, и куры. Перестали держать, потому что не выгодно. Даже курочек держать, и то не выгодно – корма очень дорогие. Сейчас все привозное, привозят коммерсанты и цены накидывают.
Ирина Исакова. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Ирина Исакова, учитель:

– Здесь велись разработки нефтяных месторождений. Жители поселка, я в том числе, надеются, что это как-то поможет развивать поселок, дать рабочие места, новую жизнь. Пока еще работает колония, но я не знаю, сколько она еще проработает. Это тоже рабочие места.
И социальные службы – садик, школа. Я – учитель. Пока в поселке будут дети, у нас будет работа.
Сейчас какое-то развитие есть. Нам пообещали и мост построить, и ремонт дорог худо-бедно двигается. Конечно, хотелось бы, чтобы это было как-то поживее, поактивнее. Чтобы были рабочие места, чтобы семьи не уезжали. Мы надеемся на лучшее.

Алексей Горланкин. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Алексей Горланкин, пенсионер:

– Не знаю, меня четыре года здесь не было – я срок мотал, так что не могу ответить. Недавно освободился, так что не знаю... Раньше я в Сосьве жил, а здесь живу с 2015 года – женился и с женой переехал. Тесть умер и я к теще жить приехал. Никакой разницы не вижу – какой поселок был в 2015 году и сейчас. Как все было, так и осталось, никаких изменений не наблюдаю. Работа в поселке? Лесопилки, в основном. А я пенсионер по инвалидности, пока на пенсии нахожусь – для меня такой работы нет.
Елизавета Черкашина. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Елизавета Черкашина, учитель:

– В любом случае, перспектива развития есть всегда. Только к этому нужно правильно подойти. Сейчас градообразующее предприятие – колония. Конечно, не хотелось бы, чтобы ее закрывали. Если колонию закроют, молодые семьи, которые работают, сразу уедут. Если молодые семьи уедут, то, в первую очередь, пострадают садик, школа. 
На мой взгляд, можно посмотреть развитие такого направления, как туризм. К нам многие едут отдыхать – охота, рыбалка. Места у нас очень красивые. Есть природные источники. В сторону Круторечки - горячий источник. Здесь, на перекрестке Советской и Чадова, сероводородный. Они "дикие". Сероводородный источник был благоустроен – стояла колонка, труба. Потом его нечаянно завалили и больше никто этим не занимался. В принципе, если с умом подойти, можно и поднять поселок. 
К теме перспектив Гаринского городского округа скоро вернемся. Следите за обновлениями сайта. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных