Сосьва
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовский райсуд удовлетворил жалобу осужденного из сосьвинской ИК-15

Намедни Серовскй районный суд признал незаконным помещение осужденного Константина Ч. в камеру отряда строгих условий содержания в сосьвинской ИК-15 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области.  Об этом сайту "ПроСосьву.ru" сообщила адвокат осужденного Ольга Герман. Адвокат Ольга Герман. Фото:  архив серовской газеты "Глобус". Адвокат Ольга Герман. Фото: архив серовской газеты "Глобус". Осужденный, обратившийся в Серовский райсуд, указал, что  в нарушение норм уголовно-исполнительного законодательства РФ, администрация ИК-15  содержит осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях содержания в помещениях камерного типа, которые "переименованы в секции, но без изменения их по существу. Реконструкций зданий ШИЗО, ПКТ, ОСУОН не проводилось", цитируем решение Серовского райсуда. В суде адвокат осужденного Ч. пояснила, что тот  был переведен в в строгие условия содержания в 2013 году. В 2014 году в связи с отсутствием в ИК-15 единых помещений камерного типа Ч. был этапирован на 11 месяцев в одну из ивдельских исправительных колоний. По возвращении в ИК-15 осужденный Ч. должен содержаться в строгих условиях содержания в запираемых  помещениях. Несмотря на это, в связи с отсутствием в ИК-15 запираемых помещений, соответствующих требованиям закона, осужденный Ч. был фактически помещен в камеру , которую, как и другие камеры, переименовали в секции. Когда осужденного поместили в камеру,  ему сказали, что это и есть запираемое помещение. Однако и фактически, и по техническим документам, это помещение является камерой, так как в нем нет отдельных помещений кухни, туалета и умывальной. А осужденный Ч. отбывает наказание на строгих условиях содержания  и имеет право общаться с другими осужденными, однако в том он ограничен, отмечает Ольга Герман. Осужденный Ч. отказался находиться в камере, за что на него было наложено взыскание - он был помещен администрацией исправительного учреждения в штрафной изолятор. В суде ИК-15, как заинтересованное лицо, возражало против удовлетворения заявления осужденного Ч. Представитель колонии Д. Дуденков пояснил суду, что реконструкция здания не производилась, так как "стены являются несущими конструкциями". А Приказ Минюста РФ № 130-ДСП, в котором  прописаны требования, в частности, отрядам строгих условий содержания, и на который ссылался осужденный Ч., мотивируя нарушение своих прав, был издан позже, чем построено здание. На исполнение данного приказа нужны денежные средства, но финансирования не производилось. Судья Серовского районного суда И. Воронкова удовлетворила заявление осужденного Ч.  Кроме того, на ИК-15 суд возложил обязанность в течение 5 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения прав и законных интересов осужденного Ч. , обеспечив его необходимыми помещениями. Решение суда в силу не вступило и может быть обжаловано в Свердловский областной суд.
- Такой СУС, в который в Сосьве был помещен осужденный, может быть только в ИК особого режима. А ИК-15 - колония строгого режима. То, что адвокату в суде удалось добиться успеха, это хорошо. Вынесенное решение - очень важное.  Оно поможет бороться с нарушениями прав осуждённых в ИК-62, ИК-19 и других колониях, где есть подобное нарушение, - отмечает член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков.
- Мотивированное решение Серовского райсуда о признании незаконным помещение осужденного в отряд СУС получено. Все осужденные отряда СУС, пока "отсиживаются" на ТПП, которого в ИК не существует уже 2 года. В принципе, это не плохо - сейчас сделают все по "высшему классу", ведь жалобщику этого хочется. Однако на улице утром было 6 градусов тепла - осужденные мерзнут и заболевают, - отмечает адвокат  Ольга Герман.
"В областной больнице, расположенной на территории ИК-15, помещение котельной разобрано. Котлов нет, новая труба лежит около учреждения, провезти на территорию не могут. Больница не отапливается. 3.09.2014 года на улице  - 5/9 градусов тепла. Больные осужденные не закаляются, а просто мерзнут, заболевают. Огромные сомнения, что к отопительному сезону котельная будет запущена. Уральский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ сообщил мне, что к началу отопительного сезона проведут проверку, если котельная не будет функционировать, будет представление. Так и будет - отопительный сезон не начнется, а представление будет, и осужденные будут медленно но верно замерзать", - в группе Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области в социальной сети facebook адвокат Ольга Герман призвала членов ОНК приехать в 15-ю сосьвинскую колонию.  -  ОНК надо уже не жаловаться. Кстати, в Сосьве очень уважают членов ОНК. Приезжайте, покажите, что в больнице, и на бараках даже Вам холодно. Как сообщили в ГУФСИН России по Свердловской области, в ИК-15 идет плановый ремонт котельной. Это - благо, на ремонт  котельной были выделены немалые средства. Работы находятся под надзором органов прокуратуры. В пенитенциарном ведомстве отмечают, что всплеска простудных заболеваний в больнице ИК-15 не зафиксировано. "При желании осужденным выдают теплые предметы одежды", - отмечают в пресс-службе свердловского ГУФСИН. Здесь также отмечают, что ремонт котельной в ИК-15 планируют  закончить до начала отопительного сезона.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных