Сосьва
6 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовский отдел Роспотребнадзора не нашел нарушения температурного режима в сосьвинской школе №1

Серовский отдел Роспотребнадзора не нашел нарушения температурного режима в сосьвинской школе №1
Депутат Думы Сосьвы сообщал, что в школе № 1 поселка - холодно, а дети занимаются в верхней одежде. Фото: Ольга Шутова, архив "Глобуса"

Начальник территориального отдела свердловского управления Роспотребнадзора в городе Серове, Серовском, Сосьвинском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах Елена Серегина прислала ответ председателю постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Думы Сосьвы Виктору Мельникову. 

В январе депутат обращался в Серовскую городскую прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на то, что ученики сосьвинской школы №1 замерзают на уроках. 
Виктор Мельников писал, что теплоснабжающая компания - ООО “Уралстройсервис” - ненадлежащим образом оказывает услугу по отоплению школы имени Героя России Виктора Романова: “Температура в указанном образовательном учреждении составляет не более 10 градусов Цельсия. На занятиях ученики сидят в верхней одежде либо очень тепло одетыми”. 
Народный избранник указывал в жалобе, что проблемы с отоплением школы начинались осенью. Тогда здание перевели на центральное теплоснабжение, остановив старую школьную котельную и запитав учебное заведение от котельной, стоящей у больницы.
Виктор Мельников просил прокуратуру и Роспотребнадзор провести в школе проверку. 
В письме от 2 февраля за подписью Елены Серегиной сообщается, что в адрес серовского отдела Роспотребнадзора поступило 6 аналогичных сообщений, авторы которых жаловались на низкую температуру в первой поселковой школе, а также на использование в учебном заведении переносных обогревательных приборов.
"С целью полного объективного рассмотрения поступивших обращений Серовским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области 20.01.2021 г. было организовано проведение административного расследования в отношении МБОУ СОШ №1 р.п. Сосьва им. Героя РФ Романова В.В. (...) с привлечением специалистов Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" для проведения замеров параметра микроклимата в учебных классах", - сообщает в письме Елена Валерьевна. 
В результате административного расследования установлено, что температура в классах составила от 18,2 до 23,4 градуса по Цельсию, при допустимых параметрах температуры 18-23 градусов.

Во время визита санитарные врачи не обнаружили в школе "переносимых обогревательных приборов", а также отопительных приборов с инфракрасным излучением. 
"Таким образом, доводы, изложенные в обращениях в части низкого температурного режима (...), не подтвердились", - отмечается в ответе начальника отдела Роспотребнадзора.
При этом, сообщается в письме, в настоящее время в отношении теплоснабжающей компании - ООО "Уралстройсервис" - проводится административное расследование. Срок рассмотрения - до 12 февраля.
"В целях всестороннего рассмотрения обращения, в адрес начальника отдела контроля по Северному управленческому округу департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направлено обращение для рассмотрения в пределах компетенции", - отмечает Елена Серегина
- Спасибо, что вы тогда написали, проблему на вторую неделю решили. Они все-таки ее затопили (старую школьную котельную, - прим. "Глобус"), растопили котлы, обогрели. Приехал Роспотребнадзор, измерил температуру, она соответствовала тому, что положено, - говорит Виктор Мельников
Сегодня, 11 февраля, в школе сообщили, что здание по-прежнему отапливается централизовано. 
- Либо раскочегарили, либо что-то еще... У нас давным-давно тепло. Несмотря на морозы под минус 38, которые стоят, - отметили в школе.  
Виктор Мельников говорит, что по состоянию на конец прошлой недели Серовская городская прокуратура, которая организовала проверку ситуации с отоплением в школе, ему еще не ответила. 
К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных