Сосьва
25 °C
$78,53
92,27
Присоединяйтесь к нам:

Сестра погребенного в Сосьве участника СВО не может получить “похоронные”

Сестра погребенного в Сосьве участника СВО не может получить “похоронные”
В могиле, которую затопило водой, похоронен житель Екатеринбурга Владимир Мишин. Фото предоставила Нина Кощеева

После выхода публикации о затопленной могиле участника специальной военной операции, в редакцию обратилась жительница Сосьвы Нина Кощеева. Женщина рассказала, что речь идет о захоронении ее среднего брата Владимира Мишина. Нина Геннадьевна поделилась, с какими трудностями она столкнулась.

Напомним, о затопленной могиле участника СВО рассказала Татьяна Кирпикова. Женщина предположила, что мужчину хоронила администрация. В мэрии уточнили, что этим занимаются похоронные компании, а место для захоронения выбирают родные покойных. Нина Кощеева подтвердила, что они с мужем выбирали место для могилы, в тот момент на кладбище было много снега. 
- Мы приехали, там везде было по пояс снегу. Нам показывали место, но там низина. Мы чистили своим трактором. Отгребли. До снега все было нормально. Затопило, может, что уровень в реке большой. По зиме было нормальное место. Вычистил трактор - ровное место, подход хороший, - отметила Нина Кощеева.
Нина Геннадьевна рассказала, что у Владимира Мишина была сосьвинская прописка, но ее брат жил и работал в Екатеринбурге.
- Он был прописан, но не жил в Сосьве. Он родился в Нефтеюганске 23 февраля 1983 года. Жил и работал в Екатеринбурге. На СВО ушел в 2022 году, погиб в 2023 году, похоронили его 4 марта 2025 года, - уточнила женщина. - Его практически через два года привезли. Я его искала. Это потом мне рассказали, что их “Бабой-Ягой” накрыло. Через два года мне позвонили из военкомата. Спросили: “Вам кем приходится такой-то?” и сказали: “Ждите груз 200”. В Сосьве похоронен, потому что у нас тут родители похоронены, бабушки, дедушки, еще один брат. 

По словам Нины Геннадьевны, брата ей пришлось хоронить за свой счет и спустя два месяца после похорон она еще не получила положенную компенсацию.
- Выплат до сих пор нет. Вот уже два месяца я ничего из военкомата не получила, похоронные. Звоню, каждую неделю езжу в военкомат. Говорят, что все отправили в областной военкомат. И тишина. 8 мая месяц был, как они отправили в областной военкомат. Хоронили за свой счет. В ритуальных услугах я отдала 65 тысяч - за гроб, что его доставили из Екатеринбурга до Серова, потом до Сосьвы. За могилку 25 тысяч и 10 тысяч - обед в столовой. Занимала. На работе помогли, сколько-то скинули, - рассказала сестра погибшего. 
Социальный координатор фонда “Защитники Отечества” Ксения Шимова назвала возможные сроки положенных выплат. 
Военно-социальный центр от Министерства обороны сроки дает от 6 до 9 месяцев по выплатам. Документов много делается, отправляется. Многое зависит от воинской части, много документов оформляет сама воинская часть. Без определенных справок ничего не оформить. Выплата будет, это вопрос времени, - уточнила Ксения Юрьевна.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных