Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Школьники Восточного побывали на лекции "Балалайка - русская душа"

Школьники Восточного побывали на лекции "Балалайка - русская душа"
Участники концерта "Балалайка - русская душа". Фото предоставила Ирина Саламатова.

21 февраля состоялся концерт-лекция учащихся детской музыкальной школы поселка Восточный «Балалайка – русская душа». Программа была подготовлена для учащихся начальных классов школы №1.

Современным детям все меньше интересны обычаи и традиции русского народа. Люди забывают о культурном наследии, о своей музыке, об инструментах, без которых когда-то невозможно было представить жизнь русских людей. Ребята предпочитают слушать современную музыку, не интересуются народным творчеством, ничего не знают про балалайку. А многие даже не подозревают о том, что этот инструмент является символом России, тесно связан с ее историей.
При подготовке к концерту, организаторы преследовали цель - привлечь внимание к русскому народному инструменту - балалайке, к его истории и прекрасному звучанию. 
София Новоселова рассказала про историю развития балалайки. Ирина Саламатова дополнила рассказ о том, что в последние годы по всему Уралу бурно развивается фольклорное искусство, народное пение и игра на народных инструментах. В городских школах возросло число учащихся, поступающих в класс балалайки. Инструмент звучит и в классических, и в современных обработках, и сольно, и в ансамблях.
Во время просмотра видеороликов, собравшиеся обратили внимание на то, что много молодых людей играет на балалайках. Все это говорит, что балалайка снова становится популярной. Хочется верить - это связано с проявлением интереса к своим корням, к истории музыкальной культуры народа.
Впервые на публику выступили первоклассники Таисия Вечетомова, Анастасия Титова, Кирилл Сайранов. София Новоселова занимается на балалайке второй год. Ребята сыграли сольно и в ансамбле с преподавателем Светланой Ташкиновой.

Собравшиеся посмотрели видеофрагменты выступлений знаменитых музыкантов-балалаечников. Понравилась игра лучшего в мире балалаечника Алексея Архиповского. Его выступление – настоящий театр одного актера, который завораживает своей игрой всех. 
Ребята с интересом смотрели необычный проект Сергея Воронцова - онлайн-ансамбль «Калинка всем миром», который был посвящен народному артисту России балалаечнику Михаилу Рожкову, участнику Великой Отечественной войны. Человеку, который в 96 лет дал свой последний концерт на сцене. До 100 лет он не дожил всего несколько недель.
Участники лекции были удивлены выступлением ансамбля, состоящего из 150 балалаек. Музыканты из города Зеленогорска собрались по поводу юбилея Василия Андреева, создателя Великорусского оркестра.
В заключении была проведена музыкальная викторина, учащиеся бойко отвечали на вопросы по услышанной теме.
Настроение ребят поднялось еще больше, когда всех угощали сладостями. Больше всего был рад Кирилл Майоров. Он стал победителем лотереи и получил главный приз - шоколад.
Надеемся, ребята заинтересовались прекрасным звучанием балалайки и музыкальный кругозор школьников стал чуточку шире.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных