Сосьва
8 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Школьники Восточного сыграли в музыкальный КВН

Школьники Восточного сыграли в музыкальный КВН
Ученики соревновались в выполнении различных музыкальных заданий. Фото предоставлено Ириной Саламатовой

25 февраля среди учеников 3 и 4 классов школы №1 поселка Восточный прошел музыкальный КВН. Он состоялся в рамках проекта «Музыка народов мира», который под руководством педагога детской музыкальной школы Ирины Аркадьевны Саламатовой разработала ученица 3а Ксения Морозова.

Музыкальная культура каждого народа очень богата и разнообразна, нам хотелось научиться отличать национальные особенности некоторых народов. Мы решили поделиться этой интересной и познавательной информацией с учениками начальной школы, чтобы расширить их кругозор. Считаем эту тему актуальной.
Цель работы - познакомиться с музыкальной культурой разных стран и народов мира: Польши, Германии, Франции, Англии, Испании, Италии, Китая, Японии, Индии... Мы изучили музыкальные инструменты народов мира и рассказали школьникам об их разнообразии. Выявили особенности и традиции музыкальной культуры некоторых народов.
Были проведены классные часы и лекции – концерты для обучающихся «Музыкальные путешествия по разным странам». Итоговым мероприятием стал КВН, цель которого - закрепить и проверить знания ребят.
Ученики соревновались в выполнении различных музыкальных заданий: отгадывании загадок, угадывании звучания разных музыкальных инструментов, ответах на вопросы музыкальной викторины, импровизации на шумовых инструментах и так далее. Каждый участник смог проявить свои творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию.     
В КВНе участвовали школьники 3 и 4 классов. Конкурсная программа очень тесно связана с музыкой и музыкальными инструментами. Поэтому домашнее задание по представлению команд тоже было музыкальным.
Среди третьих классов соревновались команды «Мелодия» и «Мы стучим по барабанам». Среди четвертых - «Веселые нотки» и «Бременские музыканты».
Жюри составили классные руководители: Валентина Аркадьевна ЖуравлеваЕкатерина Александровна Лаврова и Ева Константиновна Лаптева.
Конкурсную программу Ксения начала с разминки, которая показала знание детьми нот.

На вопросы музыкальной викторины «Музыкальный эрудит» команды отвечали по очереди. Практически на все вопросы были даны правильные ответы, в команде находился хотя бы один человек, который спасал ребят. На многие вопросы участники команды отвечали большим количеством голосов. 
Продолжился КВН конкурсом «Узнай инструмент по звучанию». Было приятно осознавать, что ребята знают звучание многих инструментов.
Конкурс «Знаток музыкальных инструментов» оказался более сложным, нужно было разложить карточки музыкальных инструментов по странам, с которыми они ассоциируются.
Зато задание - назвать музыкальные инструменты, на которых играли известные герои мультфильмов? - труда не составило, дети отвечали быстро и правильно. 
Самым веселым оказался конкурс «Украсить мелодию шумовыми инструментами». Детям предлагалось импровизировать на шумовых инструментах под фонограмму задорных песен. Каждый показал свою смелость и мастерство.
В конкурсе «Музыкальный ералаш» ребята должны были на скорость собрать картинку «Символы России». - Победили «Бременские музыканты». В качестве разминки и снятия напряжения, пока жюри подводило итоги, мы поиграли в «Музыкальный стул».
И вот жюри подвело итог. 
Дружба – великая сила.
Вот она и победила!
КВН всех нас сдружил,
Всем нам радость подарил.
Но какой же праздник и веселье
Без вкусного угощенья? 
Надеемся у вас хорошее настроение? 
Подведен итог, конкурс завершен,
Думаю, запомнится всем он.      
Мы еще раз убедились, что музыка – это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара и наших школьников начальной школы. Мы надеемся, что наша встреча была интересной, познавательной и веселой. Ребята получили сладкое угощение, были очень довольны.
Пусть музыка сопутствует в жизни вам всегда!
С музыкой нам легче жить, с ней горе не беда!
Иллюстрация в анонсе: предоставлено Ириной Саламатовой
Источник: предоставлен Ириной Саламатовой
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных