Сосьва
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Сосьвинских депутатов привлекли к ответственности за недостоверные сведения о доходах

Сосьвинских депутатов привлекли к ответственности за недостоверные сведения о доходах
Депутат Владимир Телевной. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В феврале 2021 года Дума Сосьвы применила к депутатам Владимиру Телевному и Рустаму Сейтмагамбетову взыскание, предусмотренное Законом о местном самоуправлении. Депутаты предоставили неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах и имуществе. Дума на основании указанного решения объявила парламентариям предупреждение. 

Согласно документу, размещенному на официальном сайте представительного органа, Дума рассмотрела выписку протокола заседания рабочей группы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в области. Владимир Телевной предоставил неполные и недостоверные сведения о доходах за 2017 и 2018 годы. В связи с этим Владимир Викторович понес ответственность по пункту 1 части 7.3-1 статьи 40 ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". 
Аналогичному взысканию был подвергнут Рустам Сейтмагамбетов. Ему, как и депутату Телевному, было объявлено предупреждение. Рустам Рафаилович предоставлял недостоверные сведения о доходах в 2016, 2017 и 2018 годах.  
Председатель Думы Сосьвинского городского округа Павел Пикалов прокомментировал ситуацию. Спикер отметил, что с 2019 года взысканием за подобные нарушения может являться предупреждение. 

- Когда человек забыл указать какие-то мелкие суммы, можно, согласно закону, обойтись предупреждением. Все допускают ошибки и можно обойтись существенно мягким наказанием. Если каждого депутата лишать мандата, то затраты бюджета на довыборы будут крайне высокими, - сообщил Павел Пикалов.  
Парламентарий Владимир Телевной прокомментировал ситуацию: 
- Когда-то давно я брал кредиты. Сами кредиты, разумеется, были погашены, но эти счета не были закрыты. Так они и оставались "нулевыми". Я, честно говоря, совсем про них забыл. Решение о привлечении меня к ответственности я буду обжаловать, потому что фактически никакого нарушения я не допустил.
Рустам Сейтмагамбетов отметил, что забыл вписать определенные сведения. А решение о дисциплинарной ответственности он, как и его коллега, планирует обжаловать.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных