Сосьва
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Спикер Думы Сосьвы подал в суд Серова на Департамент противодействия коррупции

Спикер Думы Сосьвы подал в суд Серова на Департамент противодействия коррупции
Павел Пикалов судится с областным антикоррупционным Департаментом. Когда рассмотрят его иски, пока неизвестно. "Пока стоим, ждем",- отмечает Павел Евгеньевич. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Председатель Думы Сосьвинского городского округа Павел Пикалов направил в Серовский районный суд два исковых заявления к Департаменту противодействия коррупции и контроля Свердловской области, Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области.

Информация о направленных исках содержится на официальном сайте Серовского районного суда. На рассмотрение исковых заявлений были назначены судьи Ирина Воронкова и Юлия Шкаленко. Но, как сообщила консультант райсуда Ксения Лушникова, рассматривать их, похоже, будет Ирина Владимировна - Юлия Сергеевна взяла самоотвод. 
Напомним, в апреле прошлого года мы писали, что Комиссия по противодействию коррупции в Свердловской области провела проверку в отношении председателя Думы Сосьвинского городского округа Павла Пикалова
"На основании доводов, изложенных в обращении гражданина из р.п. Сосьва о нарушении требований антикоррупционного законодательства председателем Думы Сосьвинского городского округа Е.В. Пикаловым (вероятно, опечатка - Департамент имел в виду Павла Евгеньевича Пикалова, прим. "Глобуса"), получена достаточная информация о представлении последним недостоверных сведений о находящемся в пользовании недвижимом имуществе, на основании которой по решению Губернатора Свердловской области проведена проверка <...>. После рассмотрения в установленном порядке результатов проверки на заседании соответствующей рабочей группы Комиссии по противодействию коррупции в Свердловской области выписка из протокола направляется в представительный орган муниципального образования для принятия решения о применении мер ответственности", - в ответе на редакционный запрос сообщал заместитель директора Департамента - начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений Сергей Ежов.
“Были установлены нарушения. Выписки с заседания комиссии были направлены в Думу Сосьвинского городского округа - на рассмотрение. Павел Пикалов является председателем Думы. Конфликт интересов? Сам же на себя и рассматривай материалы? Интересно. Выписок из протокола несколько. Он оспаривает это в суде. Несколько выписок, в нескольких случаях были установлены нарушения в его деятельности - несколько исков, вероятно так”, - отмечает источник “Глобуса”, знакомый с ситуацией.

Департамент проводил в отношении меня проверку о недостоверности (представленных сведений имущественного характера). Но не дал мне возможности представить документы. То есть, считаю, провел проверку односторонне. Считаем, что основания для оспаривания есть, так что подали. Попробуем обжаловать. Попросили их доказать, предъявить соответствующие банковские справки. Плюс к этому у нас есть два ответа налоговой службы, они друг другу противоречат. Они (Департамент, Комиссия…) ссылаются на один ответ, я ссылаюсь на другой. Так что пусть выясняют, какой из них правильный. Суд даст свою оценку…
Павел Пикалов     
Председатель Думы Сосьвинского городского округа     
37449196405_e7b041ada1_5k.jpg
По словам Павла Евгеньевича, претензии Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе свелись к тому, что "где-то копейки какие-то не сходятся в сведениях о доходах". 
Привлечь там невозможно ни за какие вещи, это в самом законе указано. Доотчитаться там невозможно… За 2016, 2017 годы прошли сроки привлечения к ответственности. А вот что касается того, как они проводили (...)  Мы просто просим, чтобы в следующий раз они добросовестно подошли к своим обязанностям. Проводили достоверно, адекватно и мои права, в том числе, не нарушали. Как вы так оповещаете, что я не смог даже свою позицию представить, приехать? Это документально подтверждается почтой, идентификатором, что я (...) получил через 2 недели после заседания. 
Павел Пикалов     
Председатель Думы Сосьвинского городского округа 
37449196405_e7b041ada1_5k.jpg
Пока неизвестно, когда суд рассмотрит иски, поданные Павлом Пикаловым. "Пока стоим, ждем", - отмечает спикер сосьвинской Думы. 
К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных