Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Стартовал проект, на котором собирают подписи за закрытие... отделов полиции. За несоответствие условий содержания

– Если можно закрыть за нарушения MacDonald's, то почему нельзя закрыть тюрьму или полицию?" - простой вопрос, но пусть на него ответит прокуратура. Так решили мы и сделали сайт COPWATCH.RU, который собирает подписи неравнодушных граждан под заявлениями в прокуратуру с требованиями принять меры в отношении учреждений правоохранительных органов, в отношении которых у общественных наблюдателей имеется информация о нарушении условий содержания задержанных лиц. Задача проекта - указать правоохранительным органам на необходимость соблюдения закона, – сообщил "Глобусу" Вячеслав Башков, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, контактное лицо проекта. Отдел полиции № 2 УМВД Екатеринбурга. Все фото: группа ОНК в соцсети "Вконтакте". Отдел полиции в Екатеринбурге. Все фото: группа ОНК в соцсети "Вконтакте".
 - Сайт является проектом ряда членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которым Общественная палата Российской Федерации выдала мандаты на общественный контроль. ОНК действует на основании Федерального закона № 76 от 10 июня 2008 года "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Места принудительного содержания - колонии, тюрьмы, следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, камеры в отделах полиции... Если права человека в местах принудительного содержания нарушаются, если условия содержания не соответствуют установленным требованиям, то нарушения должны быть устранены, а условия - приведены в соответствие. Камеры не должны унижать людей, - б"  Вячеслав Башков.
Вячеслав Башков. Вячеслав Башков.

- Каким образом мы стараемся действовать? Если утрировано, то получая информацию, мы, зачастую выезжаем на места, затем пишем официальные обращения в соответствующие органы. Как правило, прокуратуру. Вмешательства последней - предписания, например - зачастую бывает достаточно для разрешения проблемы. Если нет, то добиваемся вынесения судебного решения. Подключаем СМИ, общественников... Деятельность большинства членов свердловской ОНК всегда касалась общественного контроля в учреждениях Главного  управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН России). Более пристальное внимание отделам полиции, где тоже есть камеры, мы стали уделять год назад. Начали процесс с Екатеринбурга, просто подавляющее большинство членов ОНК - жители Екатеринбурга. Я сам один из тех, кто по этим камерам ходил. Места попадались воистину "злачные".  Нарушения условий содержания общественными наблюдателями выявлялись практически в каждом посещенном отделе МВД. А в полицейские камеры зачастую попадают обычные люди. Камера в отделе - это не колония общего, строгого или особого режима. Мы не делим людей на осужденных и остальных. Права всех должны соблюдаться, - подчеркивает общественник.

Во многом благодаря именно работе общественных наблюдателей, спустя год нарушения выявляются только где-то в половине отделов МВД столицы Свердловской области. Проведен ремонт в камерах, улучшается питание, появляются постельные принадлежности, а кое-где даже свет... Работа запущена, следить за ней можно на сайте - там есть отчеты, а также иллюстративный материал.

Общественные наблюдатели достаточно активно работают в северных колониях свердловского ГУФСИН - Ивделе, Гарях, Сосьве,  о чем "Глобус" писал и не раз.

– Сейчас мы будем стараться посещать и отделы МВД в Северном управленческом округе. В прошлом году Василий Рыбаков и Александр Аникин в Верхотурье были. Плохо то, что от севера в свердловской ОНК нет своих делегатов.  Хочу пригласить жителей Ивделя, Североуральска, Сосьвы, Серова, Краснотурьинска и других городов севера Свердловской области в следующий созыв, - говорит Башков.

Пока в базе данных только Екатеринбург и, скажем так, окрестности. Но база будет пополняться. Можно жаловаться по телефону, электронной почте или обычным письмом на абонентский ящик. Можно - через сайт, там есть готовые формы.

КСТАТИ

Контакты Вячеслава Башкова

телефон: 8 343 213 27 23 1977ural@gmail.com 620076, г. Екатеринбург, а\я 33  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных