Сосьва
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Свердловская область готова к весеннему половодью

Свердловская область готова к весеннему половодью
Все территории в области, где возможны отдельные подтопление огородов и придомовых территорий, взяты под особый контроль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Губернатор Евгений Куйвашев и замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Михаил Бабушкин в ходе рабочей встречи 14 марта обсудили готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к защите уральцев в случае возникновения угроз во время весеннего половодья. 
«Работа по этому направлению ведется у нас комплексно и последовательно.  Под особым контролем – формирование запасов продовольствия и лекарств, информирование людей о порядке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как и всегда, повышенное внимание уделяем обеспечению готовности гидротехнических сооружений – в 2023 году на их капитальный ремонт предусмотрено почти 250 миллионов рублей», — отметил губернатор.
Также вопрос готовности региональных властей к весеннему половодью обсудили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое по поручению Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов.
«Заблаговременная и качественная подготовка с опорой на превентивность действий всех ведомств и сил позволяет в значительной мере упредить возможные негативные события, обеспечив безопасность жителей и территорий от угроз природного характера», – заявил Азат Салихов. 
Как отметил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, по информации Уралгидромета при средних погодных условиях в период весеннего половодья максимальные уровни воды в реках высокими не ожидаются. Также не прогнозируется затопление жилых домов. В случае интенсивных осадков и стремительного повышения температуры во время весеннего половодья возможны отдельные подтопление огородов и придомовых территорий в жилом секторе Ирбита, незначительные затопления нескольких мостов в Слободо-Туринском, Байкаловском, Махневском районах. Все эти территории взяты под особый контроль.  Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, по словам министра, проводятся обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надежности.
По информации регионального управления МЧС России, в области сформирована оперативная группа и ряд опергрупп местных пожарно-спасательных гарнизонов для контроля над ситуацией. На территории региона для дежурств задействованы стационарные гидропосты. Мониторинг обстановки будет обеспечиваться при помощи беспилотных авиационных систем. 
Участники заседания также отметили, что в Свердловской области уже начата весенняя подготовка к пожароопасному сезону 2023 года.
Также дорожные службы начали работы по защите мостов и дорог от ледохода и половодья. Всего специалисты освободят из ледяного плена восемь мостов, расположенных в отдаленных районах Свердловской области, два из них обезопасят от повреждений с помощью пил, а шесть – при помощи взрывчатки.

Как сообщили в Управлении автомобильных дорог Свердловской области, распиливать лед уже начали. Этот метод применяют вблизи деревни Решетникова, в Слободо-Туринском районе, и деревни Кальтюкова в Туринсоком городском округе.  
Работы по обработке ледовых полей методом взрыва запланированы на последнюю неделю марта. Таким образом освободят мосты в селе Туринская Слобода, на подъезде к деревням Барбашина и Макуй, вблизи села Жуковское в Туринском городском округе, у деревни Галактионовка и села Липовское.
Весной, когда начинается ледоход, перед мостами скапливаются заторы из ледяных глыб, которые могут привести к разрушению старых сооружений и отрезать от «большой земли» десятки населенных пунктов. Поэтому специалисты принимают меры, чтобы предотвратить нежелательные последствия ледохода. Для проведения взрывных работ дорожники привлекают специализированные организации с соответствующей лицензией. Рядом с местом производства работ на берегу всегда дежурят сотрудники МЧС.
Кроме того, для защиты дорог от затопления начались работы по открытию и очистке русел водопропускных труб. Скопившиеся за зиму снег и лед перемещаются за обочину дорог и водоотводных сооружений. Подрядные организации подготовили технику к работе по пропуску весеннего паводка, заготовили материалы: бутовый камень, щебень, цемент и другие. 
Специалисты также анализируют, какие участки дорог и мосты могут быть затоплены в случае подъема воды.  Отметим, что с каждым годом в Свердловской области сокращается количество низководных мостов. По поручению губернатора Евгения Куйвашева активизирована работа по ремонту и строительству малых мостов. Так в прошлом году завершено строительство долгожданного моста в Махнево. Он заменил собой старый низководный мост, который в период паводка регулярно оказывался под водой.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус".
hotel logo
Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных