Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Свердловский Главк ФСИН прокомментировал инициативу общественных наблюдателей о закрытии екатеринбургской ИК-2

Александр Левченко, начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, прокомментировал сайту "ПроСосьву.ru" инициативу ряда членов областной Общественной наблюдательной комиссии, которые намедни предложили перенести Главка пенитенциарного ведомства в Тагил и закрыть екатеринбургскую ИК-2. Сосьвинская ИК-15. Фото: www.esosedi.ru Сосьвинская ИК-15. Фото: www.esosedi.ru По мнению общественного наблюдателя Дмитрия Рожина, высказанного им в интервью www.prososvu.ru, закрытие второй колонии помогло бы сохранить ИК-15, против ликвидации которой в Сосьве 12 марта собираются проводить протестный митинг.
- Учитывая, что такие мероприятия визируются во ФСИН, предложение о  "ликвидации ИК-2" является не менее экстравагантным, чем "перенос" Главка в Нижний Тагил. ИК-2 является учреждением, которое располагается в зданиях, выполненных в 70-80-е годы в капитальном исполнении. Здесь также действует Областная больница №2, которая она принимает больных со всей области. Если говорить о уровне развития производства, то ИК-2 по производственному плану, например, превышает любую из сосьвинских колоний в разы. ИК-2 сотрудничает с 30 предприятиями. План в 2014 году - почти 40 миллионов рублей. Трудоустроено - 400 человек. Во всех сосьвинских колониях - меньше . В ИК-2 хорошо развита металлообработка. 2 года назад был запущен новейший цех по производству профнастила, которым ИК-2 обеспечивает весь ГУФСИН. Профнастил используется при возведении нового СИЗО в Камышлове, капремонтах в исправительных колониях. Профнастил также реализуется за пределы учреждений исправительной системы. В ИК-2 много лет по договорам с предпринимателями производят пластиковые окна. В последние годы начало активно развиваться швейное производство. Об этом Вам, конечно, в интервью Д. Рожин не рассказывает, а зря... Ряд бывших осужденных ИК-2 стали предпринимателями и сегодня создают рабочие места. Например, член общественного совета при ГУФСИН Сергей Николаевич Пономарев - он создал швейное производство и трудоустроил более 100 осужденных в ИК-5, ИК-46, ИК-54 и т.д. Здесь действуют школа и профессиональное училище - выпускники работают на производстве. Осужденные ИК-2 также обучаются в колледже Ползунова. В том числе, очно. Что касается репутации ИК-2... Термин "пыточная" используется многими общественниками зачастую для "красного словца" и самопиара. Знаете факты - обращайтесь в суд. В учреждениях ГУФСИН есть определенные нарушения, с ними идет борьба - это принципиальная позиция руководства ГУФСИН и лично генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Худорожкова. Работает Управление собственной безопасности ГУФСИН. В 2014 году было возбуждено 88 уголовных дел против "оборотней в погонах". "Оборотень" - бывший начальник  ИК-62 - получил 11 лет строгого режима и 21 миллион штрафа. Бывший начальник управления безопасности ГУФСИН - 7 лет строгого режима и огромную сумму штрафа. Наконец, работает прокуратура. За все выявленные нарушения следует наказание допустивших их сотрудников. Переносить эту колонии и больницу (с оборудованием, сотрудниками) никто не собирается, - отметил Александр Левченко.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала сайту "ПроСосьву.ru" ситуацию вокруг закрытия ИК-15. Комментарий Татьяны Георгиевны читайте сегодня вечером.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных