Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Татьяна Лазарева едет на операцию в НИИ им. Склифосовского. Поддержим деньгами?

637
Татьяна Лазарева едет на операцию в НИИ им. Склифосовского. Поддержим деньгами?
Татьяна и вся ее семья. Больше всего молодая женщина хочет быть просто мамой - здоровой и сильной. Фото: семейный архив Лазаревых
Татьяна Лазарева, 33-летняя мать двоих детей, во вторник, 24 октября, вылетает в Москву. Операцию в столичном НИИ им. Склифосовского она, по сути, организовала самостоятельно - при поддержке Татьяны Ландак, чей муж Александр в феврале 2016-го был пациентом знаменитого "Склифа" и тоже чудом попал на операцию по квоте. 
Напомним, Татьяна Лазарева серьезно больна. У нее диагностировали микроаденому гипофиза- это новообразование в головном мозге. Сопутствующий диагноз - акромегалия в активной стадии.
Акромегалия — заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза; сопровождается увеличением (расширением и утолщением) кистей, стоп, черепа, особенно его лицевой части. Акромегалия возникает обычно после завершения роста организма, развивается постепенно, длится много лет. Вызывается выработкой чрезмерного количества соматотропного гормона. Аналогичное нарушение деятельности гипофиза в раннем возрасте вызывает гигантизм (при отсутствии лечения гигантизм со временем может совместиться с акромегалией). При акромегалии отмечаются головные боли, утомляемость, ослабление умственных способностей, расстройство зрения, нарушения репродуктивной системы. Лечение — хирургическая операция на гипофизе, рентгенотерапия, применение гормональных препаратов.
Татьяна с мужем и младшей дочерью. Фото: семейный архив Лазаревых
  В августе был объявлен сбор средств на дорогостоящее лекарство для Тани - каждая ампула препарата "Октреотид-депо" стоит около 30 тысяч рублей. Это инъекция, которую нужно делать раз в 28 дней. Татьяне был назначен курс из шести уколов. Денег на них в семье, где растут двое детей, не было. 
В конце лета удалось собрать около 64 тысяч рублей, и Лазаревы даже купили одну ампулу - ее пришлось заказывать в Екатеринбурге, но потом случилось чудо - появился шанс не заглушать симптомы, а избавиться от причины страданий. В НИИ им.Склифосовского Татьяну готовы прооперировать по квоте. Более того, операция назначена уже на 26 октября.
- Это Таня Ландак заставила меня писать в больницы, - рассказывает Татьяна Лазарева. - И сама она писала. Ответы пришли из Москвы, из Тюмени. А когда уже я стала собираться в "Склиф", и из Екатеринбурга сообщили, что вроде бы готовы все-таки взять меня на операцию, хотя долгое время, можно сказать, отказывали в этом. Вообще при моем диагнозе хирургическое вмешательство - это первая и главная рекомендация. По счастью, наконец-то получилось и теперь, думаю, вся моя жизнь изменится.
Такой план подготовки к операции прислали из "Склифа". Фото предоставлено Татьяной Лазаревой

Таня говорит, что, помимо головных болей, микроаденома гипофиза и сопутствующая ей акромегалия (гигантизм) превращают каждый день в ад: постоянные отеки рук, лица и ног; обувь моментально становится мала; усиливается сутулость; неудобно ходить, спать и нет совершенно никаких сил. Более того, Татьяна в буквальном смысле до сих пор растет. И все это - из-за небольшого новообразования в головном мозге, которое давит на гипофиз, нарушая все процессы в организме.
Операция, как объяснили Тане московские врачи, будет сделана щадящим методом - через нос, хотя изначально речь шла о трепанации черепа. Тут пациентке Лазаревой опять повезло - опухоль небольшая по размеру. Когда ее удалят, прекратится аномальный рост, уйдут отеки и боли - начнется нормальная жизнь.
К слову, дорогущий препарат, который Таня купила, остался невостребованным. Пока Лазаревы ждали заказанную в Екатеринбурге ампулу, в городской больнице нашелся "Октреотид-депо", но в меньшей дозировке - поэтому первую инъекцию в сентябре сделали бесплатно. Но препарат вызвал серьезные побочные эффекты, нарушился сердечный ритм, значительно ухудшилось самочувствие. Поэтому ставить второй укол - в большей дозировке - врачи не рискнули. И параллельно с этим из Москвы пришло подтверждение - Таню берут на операцию. Продать это лекарство Татьяна пока не может - боится, памятуя о недавнем случае, когда на мать тяжело больного ребенка, которая попыталась продать дорогое лекарство в интернете, едва ли не уголовное дело завели. Но если кому-то такое лекарство нужно, мы поможем связаться с Татьяной.
От августовского сбора осталось около 15 тысяч рублей (лекарство было куплено за 33 тысячи, больше 10 тысяч рублей было потрачено на анализы, которые перед поездкой в Москву пришлось сдавать - почти все платно, еще часть денег "съели" транспортные расходы - приходилось ездить в Екатеринбург за лекарством). Билеты на самолет в Москву Лазаревы приобрели за личные средства, совсем немного добавив из собранных летом денег. Домой супруги (Татьяну будет сопровождать муж) полетят, ориентировочно, 31 октября - билеты будут покупать уже в Москве и как раз на оставшиеся от летнего сбора 15 тысяч. 
Увы, это не единственные расходы. Несмотря на то, что операция будет бесплатной, некоторые исследования и анализы в московской больнице могут быть платными. Также необходимо оплатить самый недорогой хостел рядом с клиникой - муж Тани ищет максимально бюджетный вариант, но это все равно около 6-8 тысяч рублей за неделю проживания. Понадобятся деньги на восстановление после операции. Врачи уже предупредили Татьяну, что полгода ей необходимо воздерживаться от физических и эмоциональных нагрузок - организм хоть и молодой, но будет очень и очень ослаблен. Неизвестно, сможет ли молодая женщина в ближайшее время вернуться к работе, а в семье - двое детей. 

Татьяна и ее семья будут признательны за любую помощь. Если вы готовы поддержать маму двоих детей, которая практически спасла себя сама, пожалуйста, сделайте это сейчас. Карта Сбербанка, на которую можно перечислить посильную сумму: 63900216 9073944320 (получатель - Татьяна Сергеевна Л.).  


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных