Сосьва
-3 °C
$78,30
91,56
Присоединяйтесь к нам:

Центризбирком разрешил проводить предвыборную агитацию в Telegram

Центризбирком России официально подтвердил, что ведение предвыборной агитации на выборах в Госдуму в Telegram не запрещено законом. В ответе на запрос «Ведомостей» ЦИК сослался на нормы закона «О выборах депутатов Госдумы», согласно которым кандидаты вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы агитации, а также распространять ее в интернете, если ресурс не заблокирован Роскомнадзором.

Однако 5 марта Федеральная антимонопольная служба заявила, что размещение рекламы в Telegram нарушает закон о рекламе, поскольку мессенджер входит в число сервисов, доступ к которым ограничен. Это вызвало резонанс, и 25 марта ФАС ввела переходный период для рекламы в Telegram и YouTube до конца 2026 года, включая Единый день голосования. В течение этого времени меры ответственности применяться не будут.



Юристы отмечают, что реклама и агитация в Telegram находятся в «серой зоне»: формально не запрещены, но и не полностью разрешены. Основные риски связаны с невозможностью легально оплатить рекламу с избирательного счета и сложностями привлечения к ответственности анонимных владельцев каналов. Тем не менее, партии активно используют мессенджер для коммуникации с избирателями, считая аудиторию в 65 млн россиян слишком значимой, чтобы ее игнорировать.
Напомним, в феврале в Роскомнадзоре заявили, что будут ограничивать работу Telegram, пока мессенджер не начнет исполнять российские законы. Весной замедление усилилось. РБК со ссылкой на источники сообщал, что Telegram могут окончательно заблокировать в первых числах апреля.

Иллюстрация в анонсе: фото: Дина Варасьян, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Источник: Коммерсант
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных