Ущерб, причиненный биологическим ресурсам в результате отравления рек севера области, до сих пор не оценен?

Ущерб, причиненный биологическим ресурсам в результате отравления рек севера области, до сих пор не оценен?
Пробы из Шегультана специалисты УралНИРО брали осенью 2021 года. Фото с сайта УралНИРО - ural.vniro.ru

Информации, какой ущерб был причинен видам, обитающим в реках, отравленных в результате деятельности «Святогора», до сих пор нет.

Ранее мы неоднократно рассказывали об отравлении рек севера региона предприятием «Святогор», входящим в состав ООО «УГМК-Холдинг». Из-за нарушений, допущенных при разработке Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров, оказались отравлены реки Банная, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва. Рыбаки и жители населенных пунктов, расположенных на берегах реки Сосьвы, отмечали, что рыбы в водной артерии практически не стало
Летом 2021 года вр.и.о. руководителя Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Александр Пахотин в ответе на редакционный запрос «Глобуса» сообщил, что в мае 2021 года УралНИРО начал работу «по оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания карьерными и подотвальными сточными водами Ново-Шемурского месторождения и поверхностными сточными водами промплощадки дробильно-сортировочного комплекса и переработки руд и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду».
УралНИРО – это Уральский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
«Результатом этой работы будет являться, в том числе, исчисление размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, и проведение мероприятий по устранению последствий негативного воздействия», –  писал Александр Пахотин.
Весной 2022 года мы подготовили запрос информации в УралНИРО, чтобы выяснить, завершились ли вышеуказанные работы?
Ответ за подписью руководителя филиала Кирилла Ершова пришел в апреле. Кирилл Евгеньевич сообщил, что ВНИРО, в лице УралНИРО, 23 августа 2021 года заключило договор с Фондом развития рыболовства «Усть-Лозьва». Предметом договора является проведение гидробиологического исследования рек Шегультан и Ольховка. При этом «Усть-Лозьва» является подрядчиком, УралНИРО – субподрядчиком. Кто заказчик работ, в письме не сказано. А на сайте УралНИРО говорится, что с 27 сентября по 3 октября 2021 года специалисты института провели сбор материалов для гидробиологического мониторинга рек Шегультан и Ольховка - «в рамках выполнения работ по договору с АО «Святогор».

На сайте УралНИРО сказано, что пробы брали в рамках договора со "Святогором". Фото с сайта УралНИРО - http://ural.vniro.ru/
Кирилл Ершов пишет, что по окончанию работ «Усть-Лозьве» выдана программа экологического контроля за влиянием осуществляемой деятельности на состояние водных биоресурсов и среды их обитания рек Шегультан и Ольховка. Программа была составлена на основании полученных результатов отбора проб.
Также мы спросили, каковы результаты проведенной оценки? Установлен ли размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам в результате разработки Ново-Шемурского месторождения? Каков он? Какие работы были проведены для устранения данного ущерба? Какие мероприятия необходимо провести для устранения данного ущерба? Кто будет проводить данные работы? В какой срок? Какие биологические ресурсы обитали (виды живых существ и растений) в реках Ивдель, Тальтия, Шегультан, Ольховка, Тамшер, Черная, Банная, Мундыр, Сосьва, Лозьва, до попадания в них отравленной воды с Ново-Шемурского месторождения? Какие виды обитают на сегодняшний день? Можно ли говорить об исчезновении каких-либо видов?
«Ответы на перечисленные в Вашем письме вопросы могут быть получены только после проведения всего комплекса исследований в отношении водных объектов. Работы, выполненные УралНИРО, являются первым этапом из них.
В настоящее время ответить на поставленные вопросы не представляется возможным, в связи с тем, что имеющиеся материалы исследований можно рассматривать только как предварительные результаты, которые являются частью комплексной оценки воздействия, предполагающей продолжение исследований в 2022-23 гг. водных объектов (р. Шегультан и р. Ольховка) в зоне освоения Ново-Шемурского месторождения АО «Святогор», – пишет Кирилл Ершов.
Руководитель УралНИРО также рекомендует по результатам комплексных исследований обратиться к непосредственному заказчику работ – «для получения полной и объективной картины фактического состояния водных объектов».
К теме вернемся. 
Напомним, 1 апреля «Святогор» выплатил 800 тысяч рублей – это штрафы по административным протоколам, составленным Росприроднадзором по результатам исследования проб воды и почвы, взятых на территории охранной зоны заповедника «Денежкин Камень».
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных