В 2022 году сосьвинские власти должны установить локальные очистные сооружения на скважине в Восточном

В 2022 году сосьвинские власти должны установить локальные очистные сооружения на скважине в Восточном
Большинство жителей Восточного пользуется водой из нецентрализованных источников. Фото: Андрей Клеймёнов, "Глобус"

В 2021 году Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора направил в суд иск, который касался выполнения требований санитарного законодательства по питьевому водоснабжению. Исковые требования касались скважины, расположенной в поселке Восточном.

Ответчиками по иску были администрация и Эксплуатационно-хозяйственное управление Сосьвинского городского округа.
– Через суд обязали установить локальные очистные сооружения на скважине «Химики», – рассказала Светлана Краснова, ведущий специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. – Мы на протяжении долгого времени наблюдали, мониторили ситуацию. Все анализы сложили и приняли решение – подать исковое заявление. Потому что жители должны быть обеспечены качественной питьевой водой, несмотря на то, что эта скважина - не источник центрального водоснабжения. При этом, скважина - самый большой источник и вода из него расходится еще на несколько (скважин). Требование иска - материально весьма затратное. Но требования санэпидзаконодательства нарушены. Вопрос в санитарном благополучии населения Сосьвинского городского округа. Поэтому было принято решение удовлетворить иск. 
На сайте Серовского районного суда опубликовано решение по иску. Дело рассматривала судья Наталья Холоденко. Решение было вынесено 29 октября 2021 года.
Согласно документу, Эксплуатационно-хозяйственное управление является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Сосьвинского городского округа. Управление занимается забором, очисткой и  распределением воды для питьевых и промышленных нужд. Организация была создана для организации, технического обслуживания и ремонта систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Водой население Сосьвинского горокруга обеспечивается из подземных источников. В Восточном есть как централизованное, так и нецентрализованное водоснабжение. Централизованное водоснабжение осуществляется из артезианской скважины, расположенной в южной части поселка. К централизованному водоснабжению подключен центр поселка – двух- и трехэтажные дома, больница, детский сад. 
Вода из скважины попадает в резервуар объемом 2000 кубометров. Далее – на 5 скоростных напорных фильтров. Фильтры представляют собой цилиндрический сосуд, заполненный фильтрующим материалом (речная галька диаметром 20 миллиметров, кварцевый песок диаметром 1,5-2 миллиметра). Фильтры предназначены для задержания железа. После прохождения фильтрующего слоя, вода поступает в резервуар чистой емкости (объем 2000 кубометров), откуда подается в распределительную сеть. 
Большинство же жителей поселка пользуются водой из нецентрализованных источников. Система нецентрализованного водоснабжения представлена артезианскими скважинами «Лесная», «Почтовая», «Химики», «Кузнецова», 13 водоразборными колонками на привозной воде (вода на колонки привозится автоцистерной со скважины «Химики») и колодцами.

Скважина «Химики» расположена на восточной окраине Восточного. Скважина была пробурена в 1974 году. Глубина ее составляет 140 метров. На глубине 75 метров в скважине установлен насос. Разводящей сети от скважины нет. Вода из скважины поступает в бак объемом 8 кубометров. Затем специальной машиной воду развозят в 13 колонок, работающих на привозной воде. Кроме того, люди самостоятельно берут воду из скважины. 
«Серовским отделом Управления Роспотребнадзора в отношении МБУ «ЭХУ СГО» неоднократно выявлялись нарушения санитарного законодательства, связанные с обеспечением качественной питьевой воды населения. Несмотря на неоднократную выдачу предписаний и привлечение МБУ «ЭХУ СГО» к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, цели административного наказания не достигнуты. Население Сосьвинского городского округа по-прежнему обеспечено питьевой водой ненадлежащего качества, что является недопустимым», – сказано в решении суда. 
Вода из скважины «Химики» не соответствует требованиям по химическому показателю – железо, и органолептическому – мутность.
«... что может привести к возникновению эпидемии острой кишечной инфекции среди населения пос. Восточный, потребителей такой воды, к примеру, дизентерии, ротавирусной инфекции, а также к возникновению и развитию аллергических и дерматологических заболеваний», – указано в той части решения суда, в которой говорится об обосновании исковых требований.
В иске Роспотребнадзор требовал обязать администрацию Сосьвинского городского округа обеспечить надлежащую организацию водоснабжения Сосьвинского городского округа, а также условия, необходимые для организации и установки локальных очистных сооружений на артезианской скважине «Химики».
Представитель ЭХУ в суде исковые требования не признала, пояснив, что «решение суда реально невыполнимо, в связи с тем, что у ответчиков отсутствуют денежные средства для установки локальных очистных сооружений на скважине». Единственное, что возможно сделать в пределах финансовых возможностей ЭХУ, это установить фильтры.
Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и обязал администрацию Сосьвинского городского округа установить локальные очистные сооружения на артезианской скважине «Химики» до 1 декабря 2022 года.
Решение вступило в силу 14 декабря 2021 года. 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных