Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Екатеринбурге во время пожара в многоэтажке погибли восемь человек. Возбуждено уголовное дело

В ночь на 12 января в многоквартирном доме на Рассветной в девятиэтажном доме №7 произошел сильный пожар. По данным следователей в результате пожара погибли 8 человек, в том числе ребенок.

— Чтобы тщательно установить все обстоятельства трагедии, по данному сообщению следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По поручению руководства следственного управления СКР по Свердловской области, на месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа в составе следователей районного отдела, отдела по расследованию особо важных дел, сотрудников отдела криминалистики регионального СК России, а также отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) ГУК СКР, — сообщили в старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга
Сейчас специалисты осматривают место происшествия, допрашиваются свидетели, тела умерших направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях выяснения давности и точной причины смерти. Также совместно с полицией и МЧС выясняются очаг и причина возгорания.
В свердловской прокуратуре подтвердили, что во время пожара погибли 8 человек, в том числе ребенок.
— Установлено, что 12 января 2021 года около в 2 часа 52 минуты на телефон Единой диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме в Екатеринбурге на улице Рассветная. Очаг пожара расположен в квартире на 2 этаже, рядом с диваном. Предварительно, в данной квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков от табачных изделий. Погибшие были обнаружены в квартирах на 2, 5 и 9 этажах, — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.
Предполагаемая причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. Точная причина пожара будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы.

Начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых также прокомментировал инцидент.
— Первое тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОП № 2 УМВД по городу Екатеринбургу из пожарной части № 1 Кировского района в 03:40 о том, что горит квартира на втором этаже девятиэтажного двухподъездного дома, а также о том, что имеются 5 пострадавших и трое погибших. Второе сообщение поступило в 05:10 от бригады «скорой помощи» № 61 о том, что в 9 детскую горбольницу доставляют 17-летнего подростка по имени Артем с отравлением угарным газом, ожогами 1 и 2 степени коленной области и обеих стоп. В 05:25 бригада «скорой помощи» № 63 передала информацию о том, что при доставлении в больницу скончалась девочка, примерный возраст которой 6 лет, — отметил он.
По данным полиции, погибшими оказались семилетняя Вера и ее мама 38-летняя мама Наталья. Кроме того стражи порядка установили личность еще одной жертвы пожара, ей оказалась женщина по имени Лора, 1976 года рождения.
— На месте ЧП работает усиленная следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством полковника полиции Александра Горина (начальника ОП-2). Личности других погибших и пострадавших оперуполномоченными и участковыми сейчас устанавливаются, отрабатываются различные версии случившегося, в том числе, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие, — заключил полковник Валерий Горелых.
Иллюстрация в анонсе: пресс-служба МЧС России по Свердловской области
hotel logo
Источник: Е1.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных