Сосьва
6 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В гаринской школе полтора десятка учителей выведены из учебного процесса. Из-за болезней

В гаринской школе полтора десятка учителей выведены из учебного процесса. Из-за болезней
Часть педагогов была перевезена в Серов. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Читатели газеты «Глобус» сообщают, что в школе поселка Гари заболели 15 педагогов. 

«В поселке Гари в школе 15 учителей болеют, лежат в больнице. От родителей информацию скрывают. Говорят, что все под контролем. Одного ребенка, первоклассника (у него родители ковидом болеют), высадили сегодня из школы», – прислала сообщение читательница. 
Глава Гаринского городского округа Сергей Величко подтвердил, что из учебного процесса выведены 15 учителей, часть из них – из-за заболеваний. Но больны ли они коронавирусом – пока не известно.
Действительно, сегодня 15 человек из 45 находятся на больничном. У пятерых или шестерых пневмония, у шестерых – ОРВИ. Еще двух человек вывели из состава учителей, так как они попадают в категорию «65+». У остальных другие заболевания, не связанные с простудными, – рассказал Сергей Евгеньевич. – Буквально каждый день сейчас увозят по одном учителю в серовскую больницу. Пять или шесть учителей сейчас лежат в стационаре в Серове. Остальные находятся в Гарях. На штабе местный врач-терапевт сказал, что к нему приходят результаты анализов только на тринадцатый день. Пока придет в серовскую больницу, потом к нам. И только на тринадцатый день мы узнаем, положительный результат или нет. Учителей сейчас увезли, анализ взяли, а результат нам будет известен только дней через десять.
Сергей Величко отмечает, что в этом году в Гаринском городском округе много заболевших пневмонией:
– Сегодня я написал письмо Елене Валерьевне Серегиной (начальник Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области – прим. «Глобус»), чтобы она дала мне ответ – что у нас происходит. В этом году очень много людей с пневмонией увозят в Серов. Ситуация меня настораживает – почему так много пневмоний? Проводили специально штаб с Роспотребнадзором – объяснить не могут. Если это не коронавирус, то должна быть какая-то другая причина.

Не смотря на то, что 15 учителей сейчас не работают, на образовательном процессе это не скажется.
– Учителей вывели из учебного процесса в течение последних двух-трех дней. Учебный процесс решили не останавливать – учиться до каникул осталось два дня, – говорит Величко. – Я написал предложение начальнику управления образования, с завтрашнего дня остановить педагогическую деятельность пока ситуация не стабилизируется, пока не поймем, что происходит – по какой причине люди болеют. Завтра все равно в Гарях света не будет и школа работать не будет. 
Что же касается заболеваемости коронавирусом жителей Гаринского городского округа, Сергей Величко говорит, что в статистике всего два случая. 
– У нас как было два человека в статистке, так и есть. Но их не было вообще. Первый человек был еще весной – бабушка, которую увезли в Серов. У нее коронавирус не подтвердился. Второй человек – студентка, которая прописана в Гаринском районе, а живет уже лет 20 в Екатеринбурге, – отмечает глава Гаринского городского округа.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных