Сосьва
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Краснотурьинске собирают деньги для маленькой Златы. Диагноз: острый лейкоз

Сегодня, 22 января, у маленькой Златы Харитоновой тяжелый день – начался первый курс химиотерапии. А накануне, 21-го, малышке исполнилось два года. Страшным "подарком" к дню рождения младшей дочери Елены и Вадима Харитоновых стал диагноз – острый лейкоз (нетипированный), ВЭБ-инфекция (активная стадия). Это для молодых родителей, воспитывающих двоих дочерей – четырехлетнюю Машу и двухлетнюю Злату – как гром среди ясного неба... "21.01.2016 – нашей девочке, нашей малышке 2 годика исполнилось. Она умничка, держится. Спасибо всем за отклики, за поддержку, за молитвы! Огромной силой вы меня заряжаете. 2 года отметили в больнице, но главное, что она жива. Лежит сейчас у меня под бочком и тихонько сопит. Завтра начнется трудный день. Первый день химиотерапии" – пишет Елена на своей странице в Instagram, где и разместила это фото. "21.01.2016 – нашей девочке, нашей малышке 2 годика исполнилось. Она умничка, держится. Спасибо всем за отклики, за поддержку, за молитвы! Огромной силой вы меня заряжаете. 2 года отметили в больнице, но главное, что она жива. Лежит сейчас у меня под бочком и тихонько сопит. Завтра начнется трудный день. Первый день химиотерапии" – пишет Елена на своей странице в Instagram, где и разместила это фото. Лена сейчас вместе с дочерью находится в областной клинической больнице №1, в детском центре онкологии и гематологии. Сегодня начался курс химиотерапии. По словам Елены, болезнь удалось захватить в самом начале, что дает большую надежду – 85% детей, начавших лечение вовремя, излечиваются полностью, достигая стойкой ремиссии. Врачи, говорит мама девочки, прогнозов не делают пока никаких – все одним днем: сегодня хорошо – и слава Богу. – Мы с мужем очень надеемся, что Злате не придется делать пересадку костного мозга, – говорит Елена. – Верим, молимся и всех просим молиться о том, чтобы до этого не дошло. Но болезнь очень коварная...
Поэтому супруги Харитоновы в социальных сетях распространили информацию о сборе средств. Деньги, конечно, нужны и сейчас – на предметы личной гигиены, усиленное питание, витамины, восстановление после химиотерапии.
"Здесь, в отделении гематологии, нужно иметь все свое – вплоть до жидкого мыла, мешков для мусора. Питание также ограниченное...", – пишет Елена в интернете. Конкретная сумма не озвучивается, и мама Златы надеется, что им понадобится поддержка лишь на текущие расходы – обойдется без дорогостоящей операции по пересадке костного мозга. При этом, отмечает молодая женщина, не исключено, что понадобятся дорогие лекарства. – Пока все лекарства есть в наличии, но, говорят врачи, бывало и такое, что лекарства заканчивались и родители заказывали необходимое из Франции, поскольку в России данных препаратов просто нет. Мы должны быть материально готовы к таким поворотам. И должны иметь хоть какую-то сумму на такой случай, – объясняет Елена необходимость сбора средств.
Как заболела Злата? К медикам мама девочки обратилась еще до нового года. Обычная простуда, затянувшаяся почти на месяц. С 6 декабря появились ежевечерние подъемы температуры – при отсутствии других жалоб. Пару дней наблюдался жидкий стул на фоне нормального самочувствия и хорошего аппетита. Местные врачи ставили диагноз ОРВИ, назначали супракс, амоксициллин, ацикловир... В Рождество, 7 января, темпертура уползла за опасные 39 градусов. 11 января Злату осматривали уже в областной клинической больнице №1. Начались анализы, обследования, УЗИ... 20 января – подтвержден диагноз.
Лейкозы – увы, и на примере Краснотурьинска – часто считаются "детской" болезнью. По данным медицинских сайтов, лейкозы аблюдают с частотой 4-5 случаев на 100 000 детей. В детском возрасте острый лейкоз диагностируют чаще, чем другие онкологические заболевания. Среди всех больных со злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной тканей каждый десятый больной – ребенок. Пик заболеваемости лейкозом у детей приходится на возраст 2-4 года. Профилактика лейкозов – это только здоровый образ жизни и регулярное прохождение медосмотров.
Сбор средств на лечение Златы Харитоновой открыт. За первые сутки было собрано 10 тысяч рублей. Суммы поступают разные – от 100 до 2400 рублей. Если вы готовы присоединиться, внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 4276816025731876 (получатель Вадим Викторович Харитонов, отец девочки).
Семья Харитоновых – верующая, поэтому – помимо материальной поддержки – Елена просит молитвенной помощи. – Очень надеемся, что большая часть этих средств Злате не понадобится. Пусть так и случится! И после выздоровления дочки мы передадим все, что останется после ее лечения, в фонд таким же деткам, которые будут нуждаться в поддержке, как и мы сегодня, – говорит мама девочки и благодарит всех, кто уже откликнулся на беду ее семьи.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных