Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В память об учителе в поселке Восточный провели турнир

Николай Иванович Мухачев, педагог школы № 1, всю свою жизнь посвятил педагогике и детям. К сожалению, год назад он ушел от нас... Николай Иванович преподавал в школе несколько дисциплин: математику, технологию, изобразительное искусство и черчение.
Помимо основных предметов, руководил кружками и секциями для ребят. Порой допоздна засиживаясь с детьми, сам кормил их, поил чаем с бутербродами. В тяжелые 90-е годы, его кружки посещали дети чаще всего из неблагополучных семей – на занятия они приходили голодными.
Под руководством Николая Ивановича работали кружки фотографии, кинопроката. Ему пришлось быть руководителем спортивной школы. Но самым любим видом спорта для него всегда оставались шашки. Сыновья педагога, Владимир и Эдуард, решили провести шашечный турнир в школе, где всю жизнь проработал их отец. На турнире была собрана вся поселковая элита. Педагоги двух школ, представители полиции и администрации, бывшие ученики Николая Ивановича вспоминали в этот день своего коллегу, учителя и просто друга. Шашечный турнир проходил в шесть этапов. Компьютер с помощью специальной программы выбирал соперников. В итоге определились победители турнира 1 место занял В. К. Новоселов, 2 место – В. А, Старков, 3 место – Н. А. Свалов.
Победителю турнира был вручен приз – цифровой фотоаппарат. За второе место свой приз получил полицейский Виктор Старков, которому подарили магнитофон, за третье место призеру вручили чайный сервиз.
Помимо подарков победителям, учителям и призерам были подарены кружки с изображением логотипа турнира. Все участники получили памятные вымпелы с фотографией Николай Ивановича и логотипом шашечного турнира. Сразу после награждения участники просмотрели фильм, посвященный памяти Николая Ивановича. Его сын Владимир и некоторые педагоги не смогли сдержать слез, вспоминая этого простого, замечательного человека.                        Победитель за первое место получил хороший фотоаппарат. Фото Сергея Новикова.   После фильма было небольшое застолье, организованное сыновьями Николая Ивановича. Во время посиделок прозвучало множество теплых слов о Николае Ивановиче. Говорили и педагоги, и выпускники, и депутаты Думы.
Самой впечатляющей для меня была речь нынешнего директора школы. Анна Прокопьевна вспомнила, как еще полтора года назад, проходя мимо дома Николая Ивановича, всегда обращала внимание на его окна: «Николай Иванович помашет рукой, приветливо улыбнется, – вспоминает директор. – Полгода после его смерти по инерции смотрела в его окна, но... Уже никто не улыбнется, никто не помашет мне из этого окна. И это очень грустно».
Сын Николая Ивановича сказал всем присутствовавшим: «Человек жив до тех пор, пока память о нем сохраняется в наших сердцах!» А мы всегда будем помнить этого великого для нас человека. Сергей Новиков, ученик школы № 1.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных