Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Пуксинке планируют разобрать остатки колонии

В Пуксинке планируют разобрать остатки колонии
Осенью 2020 года колонию в Пуксинке уже никто не охранял. Выглядела она разоренной. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Остатки колонии особого режима в Пуксинке, что в Гаринском городском округе, планируют разобрать. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Напомним, пуксинскую ИК-14 закрыли в 2014 году. 
Первый раз журналисты «Глобуса» посетили Пуксинку в 2015 году, через год после закрытия колонии. Тогда территорию учреждения еще охраняли. В поселке работала школа, в ней было 38 учеников. На тот момент в Пуксинке жило 170 человек. А по данным переписи 2010 года, когда еще работала колония, в Пуксинке жили 1185 человек.
Второй раз «Глобус» побывал в Пуксинке осенью 2020 года. Школа уже не работала, а в поселке оставалось около 20 жителей. Территория зоны не охранялась. Практически все постройки были целыми, но выглядели разоренными – стекла в окнах были выбиты, в помещениях - мусор. 
Целыми были жилые бараки, клуб-столовая, здания штабов. Практически нетронутой оставалась церковь – Храм во имя Иоанна Златоуста осужденные построили в 2004 году.
Сейчас же ГУФСИН планирует разобрать оставшиеся от колонии постройки.
– Дело в том, что неоднократно были (зафиксированы) попытки граждан, в основном, из Серова, Сосьвы, местных жителей, чем-то поживиться – металлом и так далее, – говорит Александр Левченко. – Эта колония закреплена за ИК-8 (в п. Гари, – прим. «Глобус»). Руководство колонии рассказало, что за последнее время было два случая, когда совместно с полицией задерживались такие люди. Они привлекались к ответственности. Сейчас идут работы. Есть подрядная организация, которая занимается разборкой учреждений в Сосьве. Мы предложим этой организации заключить такой же договор на проведение работ в бывшей 14-й колонии в Пуксинке. Пока эта колония не ликвидирована. 
О том, как жила Пуксинка через год после закрытия колонии, читайте в репортаже «Забытые ГУФСИНом. Умирает Пуксинка, где в прошлом году закрыли зону».

О жизни поселка в 2020 году читайте в материале «Здесь живут люди. Пуксинка: оставленные зоной».
Много фотографий из заброшенной колонии смотрите в фотогалерее «Путешествие в Пуксинку. Фоторепортаж».
А сейчас мы реализуем проект «Брошенные зоны: как живут люди в поселках, откуда ушла тюрьма», в рамках которого рассказываем про населенные пункты, образовавшиеся при колониях. После закрытия исправительных учреждений большинство таких поселков умирает. 
В рамках проекта уже опубликован рассказ про ЛИУ-58, что находилось в Надымовке. Большой спецрепортаж опубликован в трех частях:
«Дорогой заключенных в поселок-призрак».
«“Лагерь смерти”, который призывали закрыть правозащитники, сгорел сам».
«Мужчины ушли в лес, а старатели подбираются к домам». 
Следить за публикациями проекта можно на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных