Сосьва
1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В России запретят высаживать из поездов детей-безбилетников

С 1 сентября следующего года в России запрещено высаживать из поездов безбилетников, в частности детей и подростков до 16 лет, соответствующие изменения внесены в правила перевозок пассажиров. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.
Напомним, в стране есть запрет на принудительную высадку отказавшихся от оплаты проезда лиц, не достигших 16-летия, из автомобильного и городского наземного электрического транспорта. 
“Но в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом федеральное законодательство такого запрета не содержало, что ставило под угрозу жизнь и здоровье детей” – отмечают в ведомстве.


Минтранс согласился с позицией Генеральной прокуратуры и издал приказ от 05.09.2022 №352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». В пункте 103 этого документа прописан запрет удаления безбилетных физических лиц, не достигших 16-летия, из поездов на железнодорожном транспорте. При этом на перевозчика возлагается обязанность по передаче несовершеннолетних органам полиции.
Отмечается, что в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних до этого времени ОАО «РЖД» ориентировало пригородные пассажирские компании на выполнение персоналом аналогичных приказу требований в случае обнаружения в поезде безбилетных детей.



Иллюстрация в анонсе: фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных